пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Процесс позиционирования товара и выбор стратегии позиционирования товара.

Позиционирование – разработка и создание имиджа товара таким образом, чтобы он занял в сознании покупателей достойное место, отличающееся от положения конкурентов.

Целью позиционирования является придание товару отличительного признака и смысла в глазах потр-лей.

                  Разработка стратегии позиционирования:

Стратегия позиционирования включает 3 фазы:

1) определение текущего позиционирования;

2) выбор желаемой позиции;

3) разработка стратегии для достижения желаемой позиции.

      

            1) осуществляется в 6 этапов:

- определение конкурентов - это м.б, конкуренция на уровне товаров с аналогичными свойствами, конкуренция на уровне товарной категории, конкуренция на уровне товаров, удовлетворяющих ту же родовую потребность.

- определение характеристик соответствующих товаров (критерии позиционирования) – необходимо понять на основе чего потр-ль осуществляет выбор из нескольких альтернатив, т.е. определить искомые выгоды.

- определение значимости атрибутов – из списка возможных характеристик необходимо выбрать наиболее значимые, для чего как правило используются кол-венные методы – опросы, шкалы.

- определение позиций конкурентов по этим характеристикам (атрибутам) – необходимо понять как конкурирующие товары воспринимаются потр-лями по данным атрибутам, осуществляется кол-венными методами.

- определение потребностей потр-лей – выделение сегментов, кот-ые по-разному относятся к важнейшим характеристикам, чтобы более четко понять круг конкурентов и преимущества для сегмента.

- построение карты восприятия торговых марок (карты позиционирования) – всю собранную информацию необходимо собрать вместе.

            2) выбор желаемой позиции – на этом этапе необходимо определить целевой сегмент, на кот-ый пред-тие будет ориентироваться и соответственно конкурентов (потенциальных), также необходимо определить конкурентные преимущества, то есть то, что будет отличать пред-тие от конкурентов.

            3) выбор стратегии для достижения желаемой позиции.

 


19.01.2015; 01:05
хиты: 116
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
общественные дела
международные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь