пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эволюция развития маркетинга и его концепции

 

Американские маркетологи выделяют три этапа развития товаропроизводства, или становления деловой среды, в США: Эра производства, Эра продаж, Эра маркетинга. Каждый из этих периодов характеризовался одноименной ориентацией, или приоритетом, в рыночной деятельности бизнеса.

Эра производства, 1850—1920 гг. Массовое производство, новые технологии и новые способы использования труда обеспечили поток товаров на рынок с достаточно устойчивым спросом. Стремясь получить прибыли, бизнес ориентируется преимущественно на совершенствование производства.

Эра продаж, 1920—1950 гг. К началу 20-х годов XX в. устойчивый спрос на товары пошел на убыль в силу растущего насыщения рынка. Организации сместили акцент усилий с совершенствования производства на деятельность по продажам.

Эра маркетинга — с 1950-х годов. К началу 1950-х годов обнаруживается, что эффективное производство и экстенсивное продвижение не гарантируют покупки товаров потребителями. Необходимо определять, что хотят потребители, и лишь затем производить это.

Сходную, но несколько более развернутую классификацию концепций-доминант рыночной ориентации дают P. Kotler и G. Armstrong.

P. Kotler и G. Armstrong представили пять концепций развития рыночной ориентации бизнеса: производственная, продуктная, на продажи, маркетинговая, социального маркетинга

Производственная концепция, или ориентация, предполагает, что потребители предпочитают доступные по цене товары.

Продуктная концепция, или ориентация, предполагает, что потребители предпочитают наиболее качественные, совершенные и инновационные товары. Это побуждает организацию сконцентрировать усилия на продукте и постоянно совершенствовать продукт, забывая, однако, о том, что нужно удовлетворять потребность.

Концепция продаж: или ориентация на продажи, предполагает, что потребители не купят товар до тех пор, пока не будут предприняты широкомасштабные усилия по продажам и продвижению. Цель — продать то, что производится, вместо того чтобы производить то, что нужно рынку.

Концепция маркетинга предполагает, что достижение целей организации зависит от определения потребностей и предпочтений целевых рынков и удовлетворения этих потребностей более действенно и эффективно, чем конкуренты.

Концепция социального маркетинга требует необходимости учета потребностей общества наряду с желаниями потребителей и целями прибыльности.

 


19.01.2015; 00:55
хиты: 116
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
общественные дела
международные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь