пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Роль маркетинга в деятельности предприятия и его история развития в РФ.

Маркетинг — деятельность по исследованию, созданию и удовлетворению спроса на идеи, товары, услуги посредством их разработки, ценообразования, распространения и продвижения.

К сферам ответственности маркетинга относятся исследование, создание и удовлетворение спроса на товары в физической форме, на услуги, идеи.

Спрос — это потребность, подкрепленная покупательной способностью.

Создание и удовлетворение спроса предполагает такие маркетинговые решения, как разработка концепции продукта (product), его цена (price), распространение (или доведение до места потребления, place), продвижение (promotion, или информирование и убеждение потребителя в достоинствах продукта). Эти четыре компоненты получили название комплекса маркетинга (marketing mix), или четыре «р» («пи») — по первой букве англоязычных названий. Продукт в маркетинге — это то, что может быть предложено рынку для удовлетворения потребности.

Особенности развития маркетинга в России:

Для сохранения и усиления своих позиций на рынке многие российские компании создали формальные должностные позиции и подразделения маркетинга. Однако формального подхода недостаточно. Нужно на деле интегрировать функцию маркетинга в систему управления компанией, ориентировав деятельность всей компании на потребителя. Для того чтобы обратить компанию, ориентированную на продажи, в компанию, ориентированную на маркетинг, требуется немало времени и усилий. Кроме того, маркетологи сталкиваются со следующими проблемами:

  • Отсутствие нужной информации о рынке.
  • Отсутствие готовых методик, разработок, технологий оперативной работы.
  • Недостаток маркетинговых знаний специалистов
  • Ограниченность кругозора руководства, недальновидность чиновничества, несовершенство законодательства.

                   

                    В России бурное развитие маркетинг получил только в конце прошлого века. В первую очередь это обуславливается реформами и развитием рыночной экономики. Можно выделить 3 основных этапа, которые прошел рынок в России.

                    1. Постдефицитный («насыщающийся») рынок. Сначала Вашу компанию знают — это первый этап развития рынка, когда нужны просто услуги или товары (некоторые знают очень хорошо, но это единицы).

                    2. Развивающийся («насыщенный») рынок. Потом знают (дополнительные) услуги Вашей компании — это второй этап, когда товар или услуга есть у всех Ваших конкурентов, клиенты попробовали уже несколько предложений и могут выбирать.

                    3. Развитый конкурентный рынок («перенасыщенный»). Потом Ваши услуги становятся полностью такими же, как у конкурентов, и тогда выбирают имя, а не компанию: когда все понимают, что получат за какие деньги, тогда вопрос выбора становится вопросом оценки имиджа компании.

                    В конце прошлого века назрел кризис маркетинга, который выразился в нарастающем недоверии руководства компаний комплексу маркетинговых инструментов, в том числе из-за объективных трудностей контроля их эффективности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


19.01.2015; 00:55
хиты: 1726
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
общественные дела
международные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь