пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Менеджмент безопасности пищевых продуктов в международных стандартах.

 

Как отмечено выше, особенно актуальны для предприятий пищевой промышленности требования международных стандартов ИСО 9001 (ГОСТ Р ИСО 9001-2008) и ИСО 22000 (ГОСТ Р ИСО 22000-2007). В связи с чем, в настоящем разделе рассмотрены основные положения данных нормативных документов в соответствии со структурой их изложения и даны рекомендации по их применению в пищевой промышленности.
Оба стандарта обеспечивают систематический подход к процессу менеджмента качества и безопасности пищевых продуктов, но не носят директивного характера, а предоставляет возможность каждой организации самой определить такие пути и методы внедрения, наилучшим образом соответствующие целям ее деятельности. В соответствии с требованиями стандартов следует в большей степени внедрять систему менеджмента качества (СМК) и систему менеджмента безопасности пищевых продуктов (СМБПП) безопасности в деятельность организации, нежели пытаться перестроить работу предприятия или производственные процессы под требования стандартов. Однако нельзя игнорировать требования, как не соответствующие профилю организации, только по той причине, что руководство не считает нужным их применять или по той причине, что они не применялись ранее. 
Ввиду своей универсальности международный стандарт ИСО 9001 позволяет исключить требования, которые не оказывают влияния на процессы организации и ее способность выпускать продукцию, удовлетворяющую поставленной цели. Возможность исключений применима только в рамках седьмого раздела стандарта ИСО 9001, например, если организация не занимается разработкой новых видов продукции, не использует в производственной деятельности собственность потребителей или не применяет измерительные устройства (что больше характерно для предприятий сферы услуг), то она может не проецировать требования п. 7.3, 7.5.4, 7.6 (соответственно) на свою деятельность, обосновав это должным образом. Однако следует заранее оговориться, что если предприятие организует какой-либо вид деятельности на стороне или по аутсорсингу (упаковка готовой продукции, разработка нового вида продукции), то это не является достаточным основанием для исключения данного вида работ из области распространения СМК. В отличие от ИСО 9001 требования ИСО 22000 должны выполняться безоговорочно. 


14.01.2015; 00:49
хиты: 90
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
логика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь