пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Зарубежный опыт управления качеством продукции

  Международное сообщество выработало единый подход к нормированию технических требований к качеству продукции. Важная роль здесь отводится законодательству как форме государственного регулирования качества и методов его обеспечения.
  На современном этапе развития научно-технического прогресса качество продукции выдвигается в число ключевых проблем развития национальных экономик. Во всех промышленно развитых странах мира ведется активный поиск путей решения проблемы повышения качества продукции, ее конкурентоспособности на мировом рынке.
  Общим для многих зарубежных стран является подход, вылившийся в концепцию «комплексного управления качеством», главный акцент в которой делается на необходимость планирования как уровня качества, так и мероприятий по его обеспечению. Главным считается принцип - качество нельзя обеспечить путем проверки, оно должно быть заложено в изделии. В соответствии с этим строится и практическая деятельность по обеспечению качества в фирмах.
  Дальнейшим развитием теории и практики УКП является концепция создания Единой системы управления качеством продукции (ЕС УКП).
  Специалисты Европейской организации по контролю качества (ЕОКК) рассматривали модель системы обеспечения качества (модель Эттингера-Ситтига) в виде круга, разделенного на 8 секторов, от изучения спроса до эксплуатации изделия [33].
  В отличие от модели Фейгенбаума модель Эттингера-Ситтига учитывает влияние потребителей на качество продукции, цикл в ней начинается и заканчивается изучением рынка.
  Дальнейшее развитие модель ЕС УКП нашла в трудах американского специалиста в области контроля качества Дж. М. Джурана, предложившего «спираль формирования и улучшения качества», в которой процесс УКП развивается не по замкнутому кругу, а по восходящей спирали [28]. Эта модель предполагает постоянное изучение меняющегося рынка сбыта и поведения изделий в эксплуатации.
  Наибольший интерес представляет история развития управления качеством на примере трех экономических ведущих регионов мира: США, Японии и Западной Европы

 


14.01.2015; 00:49
хиты: 101
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
логика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь