пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Базовые концепции TQM - акцент на потребителя.

 

Стратегия качества должна базироваться на непосредственном участии высшего руководства, владеющего основными положениями концепции TQM. 

Из рис. 2.18 видно, что наиболее важными элементами TQM являются: 
фокусирование всей деятельности компании на нужды и пожелания как внешних, так и внутренних потребителей; 
обеспечение возможности и реального участия каждого в процессе достижения главной цели – удовлетворять запросы потребителя, эффективное участие каждого сотрудника; 
сосредоточение внимание на процессах, рассматривая их как оптимальную систему достижения главной цели – максимизации ценности продукта для потребителя; 
постоянное и непрерывное улучшение качества продукта; 
базирование всех решений компании только на фактах, а не на интуиции или опыте ее работников. 

Акцент на потребителя заключается в следующем: 
процессы существуют, чтобы удовлетворять нужды людей и потребности общества; 
процессы полезны, если они добавляют ценность для людей и общества; 
желания и нужды различны во времени и пространстве (для разных наций и культур); 
процессы различны в различных культурах и у разных наций; 
потребности и процессы их удовлетворения могут быть смоделированы и отслежены с использованием статического анализа; 
лучшая модель процесса удовлетворения потребностей общества должна быть принята руководством при непосредственном участии каждого члена общества. 

Новая концепция TQM изменяет наше представление о ценности не только продукта, но и каждого участника процесса его создания. 

Если раньше ценился работник, который беспрекословно выполнял указания руководителя («босс всегда прав»), то теперь работа оценивается потребителем («потребитель всегда прав»). Это положение изменяет и саму систему достижения цели в новых условиях конкурентной борьбы на рынке. Акцент на потребителя означает не только его главенствующую роль в деятельности системы, но и получение достоверной информации о нуждах и пожеланиях потребителя. Поэтому появляется необходимость в контактном персонале, от которого зависит не только достоверность поступаемой от потребителя информации, но и субъективный имидж компании в глазах потребителя. 

Сотрудников, занятых разработкой, производством и доставкой продукта, в соответствии с новой концепцией следует рассматривать как персонал поддержки удовлетворения требований потребителя. 

Руководитель, аккумулируя требования потребителей, обязан организовать оптимальную работу системы для достижения целей. При этом он должен в одинаковой степени подходить к нуждам и пожеланиям как внешних потребителей компании, так и работников своей фирмы, которые для него являются тоже потребителями, только внутренними. Поэтому роль руководителя в соответствии с концепцией TQM существенно меняется по сравнению с ранее существовавшей. 


14.01.2015; 00:39
хиты: 102
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
логика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь