пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Интегрированные системы качества.

 

В 90-х годах прошлого столетия началась интенсивная разработка и создание интегрированных систем менеджмента качества. В то время заинтересованное обсуждение такого понятия, как интегрированная система менеджмента качества, возникло в связи с разработкой систем, которые отвечали бы требованиям сразу нескольких международных стандартов (сюда входили как официальные стандарты, так и ставшие таковыми де-факто). К данным международным стандартам относились – стандарты ISO серии 9000 на систему менеджмента качества, ISO серии 14000 на систему экологического менеджмента, стандарты OHSAS серии 18000 на интегрированные системы менеджмента безопасности и охраны труда на промышленных предприятиях, а также стандарт SA серии 8000 на системы этического и социального менеджмента. К числу международных систем стандартизации относят также те стандарты, которые были разработаны на основе стандартов ISO серии 9000 для их применения в конкретных областях производства, а также стандарты на те системы управления, которые базируются на принципах ХАССП (HASSP) – проведение анализа степени риска и критических контрольных точек, и на принципах GMP – надлежащая производственная практика.  Интегрированная система менеджмента обеспечивает согласованность и структурирует действия внутри организации.

Интегрирование систем менеджмента, которые отвечают требованиям одновременно нескольких международных стандартов, является перспективой для стабильного развития организации или предприятия.

Важно отметить, что сертификация интегрированной системы менеджмента объединяет в себе преимущества каждой из входящих в ИСМ систем менеджмента. Интегрированная система менеджмента (ИСМ) наиболее оптимально позволяет выполнить требования по повышению уровня экологии, безопасности, качества и пр

 


14.01.2015; 00:36
хиты: 143
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
логика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь