пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Анализ товаров по параметрам влияния. Излишки и дефицит.

 

Процессы производства, обращения и потребления в обществе происходят непрерывно. Но эти процессы не совпадают ни в пространстве, ни во времени. Поэтому для обеспечения их непрерывности необходимы товарные запасы.

Товарные запасы - это часть товарного обеспечения, представляющая собой совокупность товарной массы в процессе движения ее из сферы производства к потребителю.

Товарные запасы образуются на всех стадиях движения товаров: на складах производственных предприятий, в пути, на складах оптовых и розничных торговых организаций и предприятий.

Соответствие спроса и предложения достигается за счет товарных запасов. Товарные запасы в опте и рознице должны служить реальным предложением товаров, обеспечивающим их бесперебойную продажу.

Необходимость образования товарных запасов вызвана многими факторами:

сезонные колебания в производстве и потреблении товаров;

несоответствие между производственным и торговым ассортиментом товаров;

особенности в территориальном размещении производства;

условия транспортировки товаров;

звенность товародвижения;

возможности для хранения товара и т.п.

Классификация товарных запасов

В основе классификации товарных запасов лежат следующие признаки:

местонахождение (в оптовой или розничной торговле; в промышленности; в пути);

сроки (на начало и на конец периода);

единицы измерения (абсолютные — в стоимостном и натуральном выражении, относительные — в днях товарооборота);

назначение, в том числе:

текущего хранения — для обеспечения повседневных нужд торговли,

сезонного назначения — для обеспечения бесперебойной торговли в периоды сезонных изменений спроса или предложения,

досрочного завоза — для обеспечения бесперебойной торговли в отдаленных местностях на протяжении периода между сроками завоза товаров,

целевые товарные запасы — для осуществления определенных целевых мероприятий.

Продавцы и покупатели планирует свои действия независимо один от другого. Один планирует купить, например, продукты для ужина, другой планирует продать те же продукты, но с целью получения прибыли и недопущения порчи этих продуктов. Когда они встречаются для торговли, то часто оказывается, что многие не в состояние исполнить намеченные планы. Возможно, что общее количество продуктов, которое покупатель планирует купить, больше, чем количество или ассортимент товаров, которое магазин может продать. В таком случае мы говорим о ДЕФИЦИТЕ.

 

Дефицит может резко изменить планы потребителя приобрести товар - его просто не хватит на всех. Дефицит меняет и планы продавца – необходимо срочное пополнение запасов и регулировка цен.

 

Но есть и другая картина: планируемый сбыт превышает планируемое потребление. Тогда возникает ситуация, которую мы называем ИЗЛИШКАМИ. И тогда тоже резко меняются планы продавца – он оказывается в ситуации, когда средства вынуты из оборота и заморожены в товарном запасе.

 

И та, и другая ситуация – следствие нарушения закона рыночного равновесия, который гласит, что цена любого товара изменяется, чтобы привести спрос и предложение товара в состояние равновесия.

 


14.01.2015; 00:36
хиты: 86
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
логика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь