пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Оценка товарных запасов по методу ФИФО и ЛИФО.

 

Два самых важных метода учета товарных запасов известны как «первым пришел — первым ушел» (ФИФО) и «последним пришел — первым ушел» (ЛИФО). Оба метода используют для оценки запасов «меньшую оценку — рыночную или по себестоимости». Метод ФИФО исходит из обычно верного представления о потоке: компания сначала продает старейшие запасы, «пока их не попортили моль и пыль». При методе ЛИФО оценка стоимости запасов ведется из предположения, что сначала со склада вывозят то, что поступило последним (как огурцы из бочки).

Для иллюстрации различия между методами обычно используют образ кучи угля. Если покупаемый уголь засыпают наверх, а для расхода берут снизу кучи, мы получаем типичную картину («первым пришел — первым ушел»). Сначала используют старый уголь и оставшийся запас оценивают, естественно, по цене последних закупок. Но если уголь расходуется сверху кучи, мы получим другой типичный случай — «последним пришел — первым ушел». В запасах из года в год будет сохраняться некоторое количество первоначально купленного угля, что отразится и в оценке запасов.

В периоды резкого роста цен учет по методу ФИФО ведет к постепенному обновлению цены запасов в направлении текущей рыночной цены. В силу этого и доход возрастает, поскольку более старые и более дешевые запасы идут в продажу по новым ценам. При тех же обстоятельствах метод ЛИФО, когда в продажу уходят самые свежие поступления, делает для фирмы недоступным получение дополнительной прибыли от удорожания запасов.

Популярность метода ЛИФО растет

В большинстве иностранных государств использование метода ЛИФО в отчетности и для вычисления налогов запрещено, и по этой причине многие транснациональные корпорации ведут в своих зарубежных филиалах учет по методу ФИФО. Диверсифицированные компании часто используют на своих предприятиях методы учета, распространенные в соответствующих отраслях. Таким образом, конгломерат, в который входят предприятия розничной торговли, будет среди прочих методов учета использовать и те, которые применяются в розничной торговле. Отделения, занятые переработкой драгоценных металлов или сельскохозяйственной продукции, будут учитывать запасы по рыночным ценам, а не по себестоимости. В некоторых компаниях использование разных методов учета связано с тем, что они приобрели другие компании и либо еще не успели изменить в них систему учета, либо просто не считают это нужным. В примечаниях, посвященных политике учета, компании приводят список главных используемых методов, но редко дается информация о том, какая часть деятельности охвачена тем или иным методом.


14.01.2015; 00:36
хиты: 99
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
логика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь