пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Этапы формирования ассортимента в розничном торговом предприятии

Основными этапами управления являются:

  1. Установление требований к рациональности ассортимента;
  2. Определение ассортиментной политики предприятия;
  3. Формирование ассортимента.

1. Установление требований к рациональности ассортимента. Оно начинается с выявления запросов потребителей к товарам определенной ассортиментной принадлежности.

Для этого могут быть использованы такие методы маркетинговых исследований, как социологический опрос, регистрационное наблюдение, а для сезонных товаров – метод исторических аналогий.

Уровень требований к рациональности ассортимента индивидуален для каждой организации и определяется ее ассортиментной политикой.

 

2. Ассортиментная политика – это общие намерения, возможности и основные направления, сформулированные высшим руководством организации в области ассортимента.

Общие намерения могут быть определены в форме целей и задач для их реализации.
Цель организации в области ассортимента – это формирование реального или прогнозируемого ассортимента, максимально приближающегося к рациональному, для удовлетворения разнообразных потребностей и получения запланированной прибыли.

Для этого должны быть решены следующие задачи:

  1. Установлены реальные и предполагаемые потребности в конкретных товарах;
  2. Определены основные показатели ассортимента и дан анализ его рациональности;
  3. Выявлены источники товарных ресурсов, необходимые для формирования рационального ассортимента;
  4. Оценены материальные возможности организации для выпуска, распространения и реализации отдельных товаров;
  5. Определены основные направления формирования ассортимента.

 

3. Формирование ассортимента – это деятельность по составлению набора товаров, позволяющего удовлетворить реальные или прогнозируемые потребности, а также достичь целей, определенных руководством предприятия.

 Основные направления формирования ассортимента – это сокращение, расширение, углубление, стабилизация, обновление, совершенствование, гармонизация ассортимента.

Сокращение ассортимента – это количественные и кач6ественные изменения ассортимента товаров за счет уменьшения его широты и полноты.

Расширение ассортимента – это количественные и качественные изменения набора товаров за счет увеличения показателей широты, полноты, глубины и новизны.

Углубление ассортимента – это количественные изменения ассортимента товаров за счет разработки и предложения новых торговых марок или их модификаций.

Стабилизация ассортимента – это состояние набора товаров, характеризующееся высокой устойчивостью и низкой степенью обновления.
Обновление ассортимента – это качественные и количественные изменения состояния набора товаров, характеризующиеся увеличением показателя новизны.

Совершенствование ассортимента – это количественные и качественные изменения состояния набора товаров для повышения его рациональности.

Гармонизация ассортимента – это количественные и качественные изменения состояния набора товаров, отражающие степень близости реального ассортимента к оптимальному или лучшим зарубежным и отечественным аналогам/, а также наиболее полно соответствующие целям организации.

Указанные направления взаимосвязаны и в значительной мере дополняют друг друга и определяются рядом факторов.

Общими факторами, влияющими на формирование промышленного и торгового ассортимента, являются спрос и рентабельность


14.01.2015; 00:32
хиты: 88
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
логика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь