пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Глобализация и глобальные проблемы современного общества

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ — ЭТО ПРОЦЕСС, В ХОДЕ КОТОРОГО МИР ПРЕОБРАЗУЕТСЯ В ЕДИНУЮ ГЛОБАЛЬНУЮ СИСТЕМУ. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ И КУЛЬТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ ОЗНАЧАЕТ ТО, ЧТО ОНИ ПРИОБРЕТАЮТ ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ ХАРАКТЕР, ОБЩЕСТВА СТАНОВЯТСЯ ВЗАИМОСВЯЗАННЫМИ ВО ВСЕХ АСПЕКТАХ — ЭКОНОМИЧЕСКОМ, ПОЛИТИЧЕСКОМ, СОЦИАЛЬНОМ, КУЛЬТУРНОМ, СКЛАДЫВАЕТСЯ ЕДИНАЯ МИРОВАЯ СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ЦЕЛОСТНОСТЬ. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ УГЛУБЛЯЕТ, РАСШИРЯЕТ И УСКОРЯЕТ ВСЕМИРНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ И ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ ВО ВСЕХ СФЕРАХ СЕГОДНЯШНЕЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ.

Проявления глобализации:

1. Формирование всемирного хозяйства, образование всемирного рынка финансов, товаров и услуг. Бизнес выходит за национальные рамки путем формирования транснациональных корпораций (ТНК), которые развиваются стремительно.

2. Рост объемов международных торговых, финансовых и инвестиционных потоков.

3. Всеобщность рыночных принципов организации хозяйственно-экономической деятельности.

4. Огромное перемещение и перемешивание населения. Население перемещается, прежде всего, с Юга и Востока на Север и Запад.

5. Становление глобального информационного пространства вследствие третьей информационной революции, сущность которой состоит в формировании единой общенациональной информационной системы Интернет.

6. Доминирование в мировом сообществе либерально-демократических ценностей, связанных, прежде всего, с обеспечением и соблюдением прав и свобод человека.

7. Понижение политических возможностей и роли национального государства как общественного института. Полномочия государства перемещаются либо на межгосударственный уровень, либо на уровень локальных, региональных органов и институтов.

8. Возникновение глобальных проблем.

Глобальные проблемы — это совокупность жизненно важных проблем, от решения которых зависит судьба всего человечества. Условно можно выделить четыре основные группы глобальных проблем современности:

• социально-политические проблемы;

• социально-экономические проблемы;

• социально-экологические проблемы;

• проблемы человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2017; 23:09
хиты: 70
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь