пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26.Диалектика познавательного процесса.

Предметом теории познания как философской дисцип¬линыявляются: природа познания как целого, его возмож¬ностии границы, отношения знания и реальности, знания и веры, субъекта и объекта познания, истина и ее критерии, форма и уровни познания, соотношение различных форм знания.

Теория познания - не изолированная научная дисцип¬лина. Она тесно связана с такими философскими науками, как онтология - учение о бытии как таковом, диалектика -учение о всеобщих закона бытия и познания, а также с ло¬гикой в ее различных модификациях и методологиях.

Поскольку субъектом познания является человек как общественное существо, то теория познания широко ис¬пользует данные философии антропологии, этики, культурологии, социологии и других наук о человеке.

Познавательная деятельность имеет свои источники и движущие силы, механизм, направленность, социальную и иную обусловленность, взаимодействие объекта и субъекта. Изучение данных процессов составило диалектику процесса познания.

Диалектика процесса познания по отношению к взаимо¬действию объекта и субъекта идет от чувственного отраже¬ния действительности к логическому отражению и от него к практике. Чувственное отражение - слух, вкус, и т.д. Ос¬новные его формы: ощущение, восприятие, представление.

Диалектика процесса познания по отношению к объекту уточняет, как идет движение мысли вглубь объекта, к егооткрытым свойствам и отношениям. Мысль человека бесконечно углубляется от познания формы - к познанию содержания, от случайного - к необ¬ходимому, от явления - к сущности, от сущности первого порядка - к сущности второго порядка и т.д., бесконечно, к самой глубокой сущности - закону. Каждая из постигнутых сущностей выступает основой для познания сущности дру¬гихпредметов и явлений. Сущность выражает самые глубо¬кие, внутренние, наиболее устойчивые и закономерные сто¬роны бытия, она определяет основные черты, главное со¬держание и тенденции развития предмета. Явление характе¬ризует внешнее, непосредственное обнаружение сущностей, способ ее проявления.

Диалектика процесса познания по отношению к субъек¬тураскрывает смену форм познания. Соотношение кон¬кретного и абстрактного развития знаний: познание от конкретного в действительности и ее чувственных образов идет к абстрактным понятиям и определениям и далее - от от¬дельных абстракций через их синтез восходит к конкретно¬му в мысли. К теории, а затем снова - к практике. Это озна¬чает, что для более глубокого проникновения в объект не¬обходимо временно уходить от него в область абстрактных образов.

Таким образом, познание является сложным диалекти¬ческим процессом, осуществляемым в чувственных и логи¬ческих формах на основе практики. Целью познания являет¬ся обоснование истины. Познание осуществляется не только в формах чувственного и абстрактно - логических этапов, но также в формах иррационального постижения.

 

 

 

 

 

 


15.01.2017; 23:09
хиты: 68
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь