пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Сущность познания, его основные компоненты и функции.

В процессе жизни человек выполняет два вида действий по познанию: Познает окружающий мир непосредственно (т.е. открывает нечто новое для себя, либо для человечества); Познает окружающий мир через результаты познавательной деятельности других поколений (читает книги, учится, смотрит кинофильмы и пр.).

Начальной ступенью познания является чувственное наглядное отражение с помощью органов чувств, ощущений и восприятий. Ощущения – это отражение отдельных свойств предметов, а восприятие – это целостный образ отображаемого предмета. Представление формируется на основе памяти .Рациональная ступень познания опирается на логическое мышление, которое осуществляется в трех логических формах: понятия, суждения, умозаключения. Понятие –элементарная форма мысли, в которой предметы отображаются в их общих и существенных свойствах и чертах. Суждения отражают связи и отношение между вещами и их свойствами, оперируют понятиями; суждения что-либо утверждают или отрицают. Умозаключение – процесс, в результате которого из нескольких суждений с логической необходимостью получают новое суждение.

Основные формы познания :

Чувственное познание: Ощущение (отражение в сознании человека отдельных свойств,внешних предметов и внутренних состояний организма; при непосредственном воздействии материальных раздражителей на соответствующие рецепторы); Восприятие (отражение в сознании человека предметов и явлений окружающего мира при их непосредственном воздействии на рецепторы); 

Представление (возникающие в сознании человека образы предметов и явлений внешнего мира Рациональное познание : Понятие (умственный концепт, отличающийся обобщенностью и отбором существенного; форма мышления, отражающая предметы в их существенных признаках); Суждение (форма мышления, в которой человек выражает вещь в ее связях и отношениях); Умозаключение (форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений выводится новое суждение).

Интуиция является одной из основных форм познания, имеющая свои особенности. Интуиция есть способность непосредственного постижения истины без предварительных логических рассуждений («внезапное озарение»). Интуиция-это непосредственное неосознанно полученное знание. Интуитивное знание может быть чувственным (созерцательным),рациональным или эйдетическим. В первом случае интуиция выступает как мгновенное чувство, во втором - имеем дело с интеллектуальной интуицией, в третьем - апеллирует к эвристическому содержанию, которым обладают все принципы науки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2017; 23:09
хиты: 57
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь