пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. Сознание и бессознательное.​

Определённое отношение к содержанию того, что осознаётся, выражается в переживаниях, чувствах, эмоциях, аффектах, настроениях. Сознание на ограничивается познавательными процессами, направленностью на предмет,  вниманием, эмоциональной сферой. Наши намерения претворяются в дело благодаря усилиям воли.

Все философы признают в структуре сознания время. Это время не тождественно физическому: оно связано с надеждами, чаяниями и целями конкретного субъекта, оно обусловливает отношение человека к прошлому, настоящему, Сознательное как человеческая форма психического отражения действительности представляет собой целостную систему, состоящую из различных элементов, находящихся в закономерных связях. Если рассматривать сознание с точки зрения познания, то в нём в первую очередь выделяются моменты осознания вещей, глубина проникновения в них и степень ясности понимания. Элементами сознания здесь следует назвать ощущения, восприятия, представления, понятия, суждения, умозаключения будущему. В основе всех психических процессов лежит память, позволяющая запечатлевать, сохранять и воспроизводить информацию.

Сознание предполагает выделение человеком самого себя, умение анализировать свой внутренний мир, переживания, чувства, самочувствие, осознание себя принадлежащим к той или иной культуре и социальной группе. Это называется самосознанием - Я. Самосознание тесно связано с рефлексией, размышлением личности о самой себе, когда оно вглядывается в сокровенные глубины своей внутренней духовной жизни. Рефлексия - это не просто осознание того, что есть в сознании человека, но одновременно и переделкасамого себя, выход за границы того уровня развития личности, который был достигнут.

Однако определенная часть бессознательно не вступает в светлое поле сознания. Концепцию бессознательного как низшей формы духовной деятельности сформировал Г. Лейбниц. Он считал, что в уме нет ничего, что уже не дремало бы в виде представления в темной душе.

Австрийский психиатр З. Фрейд показал, что бессознательное выступает причиной сознания и сознательных действий. Внутренний мир человека - это поле постоянной борьбы сознательного противбессознательного. Он считает, что есть объективные факторы, детерминирующие сознание, но они не представлены в опыте сознания. Бессознательное «Оно» подчинено принципу наслаждения. Кроме него, в структуре личности присутствует «Я», т.е. сознательное и «Сверх-Я» - общественные нормы и установки. То, что не пропускается через фильтры «Сверх-Я», "вытесняется" из сознания, загоняется в бессознательное и становится причиной психических болезней. З. Фрейд считает, бессознательное - причина и основа духовного рабства. 

Врач-психотерапевт обязан помочь больному осознать бессознательное и избавить человека от его власти. Фрейд требовал постоянной работы по превращению «Оно» в «Я».

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2017; 23:09
хиты: 72
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь