пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Сущность и структура сознания.​

цивилизация обычно определяется как таковой исторический период в развитии населения земли, который характеризуется насыщенным и многосторонним развитием индустрии, техники, науки, искусства, средств связи, городского строительства, предметов быта и других культурных ценностей и проявлением соответственных этому процессу общих черт поведения и внешнего вида человека.

Согласно предлагаемой авторской концепции связь культуры с цивилизацией следует рассматривать в 3-х качествах. В первом нюансе понятия культуры и цивилизации в согласовании с обычным подходом трактуются как синонимы, так как выражают одно и то же качество: совершенство, достигнутое в той либо другой сфере людской деятельности, компетентность, профессионализм. Во 2-м нюансе, когда понятие "культура" со всеми своими компонентами философией, наукой, искусством, религией и моралью мыслится как духовный парадокс, оно не совпадает с понятием "цивилизация", которую должно рассматривать как овеществление культуры, т.е. как парадокс вещественный. В этом нюансе неувязка взаимодействия культуры и цивилизации рассматривалась нами как неувязка соотношения науки и техники, науки и современного научно-технического прогресса со всеми его противоречиями. В конце концов, в 3-ем нюансе цивилизация в широком смысле рассматривается как историческая ступень развития населения земли, наступившая прямо за варварством.

Появление цивилизации связывается с разделением труда и вытекающим из этого возникновением товарно-денежных отношений как регулятора производства и рассредотачивания товаров труда на базе естественно появившихся законов цены, а в итоге и возникновения принадлежности как политико-экономической категории. Таким макаром, если труд породил человека, то собственность сыграла решающую роль в переходе населения земли от дикости и варварства к цивилизации. Условием сотворения отменно новейшей цивилизации является всестороннее развитие культуры как духовной потенции труда. Материализация культуры и всех ее компонент на практике и есть цивилизация. Конкретно в этом усматривается кровная связь культуры и цивилизации, появившихся на почве естественных потребностей труда как нескончаемого условия людской жизни.

Цивилизация понимается как этап развития культуры путем антагонизмов: общество развивается за счет природы, экономика – за счет духовности, наука – за счет морали и т.д.

 

 

 

 

 


15.01.2017; 23:09
хиты: 54
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь