пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Научная картина мира и ее эволюция

    С научной картиной мира связывают широкую панораму знаний о природе, включающую в себя наиболее важные теории, гипотезы и факты.       Научная картина мира представляет собой не просто сумму или набор отдельных знаний, а результат их взаимосогласования и организации в новую целостность, т.е. в систему. С этим связана такая характеристика научной картины мира, как ее системность. Назначение научной картины мира как свода сведений состоит в обеспечении синтеза знаний. Эволюция современной научной картины мира предполагает движение от классической к неклассической и постнеклассическойкартине мира.  Классическая картина мира осуществляла описание объектов, как если бы они существовали сами по себе в строго заданной системе координат.     Неклассическая картина мира, пришедшая на смену классической, родилась под влиянием первых теорий термодинамики, оспаривающих универсальность законов классической механики. 

Научная картина мира существенно отличается от религиозных представлений о мире, которые основаны не столько на доказанных фактах, сколько на авторитете пророков и религиозной традиции.

Современная научная картина мира:

    Принципиальными особенностями современной естественнонаучной картины мира являются принципы ее построения, первым, из которых является принцип системности: Вселенная является наиболее крупной системой, состоящей из огромного количества элементов (подсистем) разного уровня сложности и упорядоченности. Основными характеристиками системной организации являются:

1. появление новых свойств у целостной системы после взаимодействия элементов, ее образующих; 

2. иерархичность и субординация.

    Второй особенностью современной естественнонаучной картины мира является принцип глобального эволюционизма, в основе которого лежит убеждение в том, что материя, Вселенная в целом и во всех ее элементах не могут существовать вне развития.

    Три революции в современной научной картине мира:

1. Аристотелевская(VI-IV века до нашей эры) 

2. Ньютоновскаянаучная революция (XVI-XVIII века)

3. Эйнштейновская революция (рубеж XIX-XX веков)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2017; 23:09
хиты: 67
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь