пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Эволюция понятия материи в истории философской мысли.

Материя – объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания и отражаемая им. С этой точки зрения, все, что существует, есть либо сама материя, либо ее свойства, либо ее проявление и формы существования, а сознание – свойство материи. 

В эпоху первых атомистических концепций античности материя понималась как субстанция, основа всего сущего в мире, из которой «построены» все другие тела во Вселенной. Классическим выражением такого понимания материи явился атомизм Левкиппа и Демокрита. Понятие использовалось Платоном для обозначения субстрата вещей, противостоящего их идее. Аристотель признавал объективное существование материи. Он считал её вечной, несотворимой и неуничтожимой. 

В средневековой философии в материи видели принцип множества и индивидуации. 

Томас Гоббс определял материю как тело (субстанцию), рассматриваемое в отношении его формы (акциденции). Сущностью материи является протяженность. 

По Джону Локку, материя есть протяженная плотная субстанция. 

Джордж Беркли отрицал существование материи. Материя же, по определению, есть нечувствующая, немыслящая субстанция, воздействующая на дух извне и порождающая в нем идеи. Таким образом, материя не является ни идеей, воспринимаемой духом в ощущениях, ни воспринимающей идеи субстанцией, а следовательно, не существует. 

Поль Гольбах считал, что

материей является всё то, что действует на наши органы чувств. 

Кант различал логическую материю и физическую материю. Кант утверждал реальное существование материи наряду с сознанием (дуализм), как явления действительности, непосредственно воспринимаемого, а не выводимого путем умозаключения (эмпирический реализм). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2017; 23:09
хиты: 71
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь