пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Особенности русской философии. Славянофилы и западники.

Русскаяя философия 19-20 вв. отличается тем, что философские воззрения этого периода строились как раз на самобытности России и как  один  из  критериев этой самобытности, её  религиозность  и  это  не  случайность.  Философский процесс в России, не есть отдельный автономный процесс, а один из  аспектов существования  российской  культуры,  поэтому  духовным  истоком   цельного процесса является Православие, во всей совокупности своих сторон: как  вера и как Церковь, как учение и как институт, как жизненный и духовный уклад.   Русская философия  сравнительно  молодая.  Она  впитала  в  себя  лучшие философские традиции европейской и мировой философии.  В  своем  содержании она обращается и ко всему миру, и к отдельному человеку и направлена как на изменение и  совершенствование  мира  (что  свойственно  западноевропейской традиции), так и  самого человека  (что  свойственно  восточной  традиции). Вместе с тем  это  очень  самобытная  философия,  включающая  в  себя  весь драматизм  исторического развития философских идей, противостояние  мнений, школ и направлений.  Тут  соседствуют  и  вступают  между  собой  в  диалог западники  и  славянофилы,  консерватизм   и   революционный   демократизм, материализм и идеализм, религиозная философия и атеизм.   Из её  истории  и еецелостного содержания нельзя исключать никакие  фрагменты  -  это  ведет лишь к обеднению её содержания.

  Русская философия - это неотъемлемая часть мировой культуры. В этом её значение как для философского познания, так и для общекультурного развития.  Философия есть не только продукт деятельности чистого  разума  не  только итог изысканий узкого круга специалистов. Она представляет собой  выражение духовного опыта нации, ее интеллектуального  потенциала,  воплощающегося  в разнообразии творений культуры. Синтез философского и исторического знания, ставящей своей целью не описание исторических фактов и событий, а раскрытие их внутреннего смысла. Центральной идеей  русской  философии  был  поиск  и обоснование  особого  места,  и  роли  России  в  общей  жизни   и   судьбе человечества.  И  это  важно  для  понимания  русской  философии,   которая действительно  обладает  своими особенными  чертами,  как  раз   благодаря своеобразию исторического развития.

      Итак,  в  русской  философии  мысль  сформировалась  в  русле  так называемой ''Русской идеи''. Идея особой  судьбы  и  предназначения  России. Сформировалась она в 16 веке  и явилась  первым  идеологическим  оформлением национального  самосознания  русского  народа.  В  дальнейшем  Русская  идея разрабатывалась в  периоде  отечественной  философии  19   начала  20вв.  Её основоположниками в этот период являются  П.Л.Чаадаев, Ф.М.Достоевский, В.С.Бердяев. Доминирующий  мотив  ''Русской идеи''  -  признание   ее   глубинным   выражением   идеи   всечеловеческой, объединяющей народы мира в единое целое. Русская идея есть идея о  том,  что именно  России  суждено  стать  во   главе   движения   к   общечеловеческой цивилизации на основе христианства.

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2017; 23:09
хиты: 75
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь