пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Теория познания и этика И. Канта.

Иммануил Кант (1724-1804) - немецкий ученный и философ, родоночальник немецкого классического идеализма, основатель так называемом критического, или "трансцендентального", идеализма. В "докритический" период (до 1770) выполнил ряд исследований, объединенных материалистической идеей естественного развития вселенной и Земли. 

Следовательно, основная проблема И. Канта в теории познания – это проанализировать познавательные возможности человека и критически осмыслить их пределы, обнаружить границы. Логика исследования потребовала введения двух концептуально важных понятий: «трансцендентальный субъект» и «вещь в себе». 

Трансцендентальный субъект – это познающее сознание, разум в чистом виде, идеальный образ. Исследуя его, И. Кант приходит к заключению, что человек в качестве субъекта познания деятелен, активен, а не пассивен, как это считалось раньше. 

Вещь в себе – это объективная реальность, мир, вещи, предметы познания, существующие независимо от познающего субъекта и от тех чувственных и логических форм, в которых эти предметы воспринимаются и мыслятся нашим сознанием. Связь между трансцендентальным субъектом и реальным миром опосредована познавательным процессом, в структуре которого И. Кант выделяет: 

- чувственное познание, основанное на ощущениях. Последовательность и рядоположенность ощущений обеспечивается априорными (от лат. a priori – из предшествующего, изначально) формами чувственности – пространством и временем. Благодаря этим категориям, изначально присущим человеческому сознанию, люди ориентируются в мире и упорядочивают хаос ощущений; 

– рассудочное познание – на этом этапе осмысляются те явления и представления, которые дает чувственность. Возможность этих процедур обеспечивается также априорно присущей человеку способностью осмыслять мир в определенных формах логического

мышления. Закрепляется она посредством категорий «количество», «качество», «модальность», «отношение». Рассудок обеспечивает единство знаний; 

– разум – высшая ступень познания, на которой все знания получают полное и окончательное единство, синтез, происходит выработка новых знаний и общих принципов познания. Разум направляет рассудок. Деятельность разума основана на идеях, он способен делать выводы в форме умозаключений. 

Этика И. Канта, или теория морали, основана на понимании свободы, которая проявляется в действиях, поступках, поведении. Условием свободы являются достоинство, долг и ответственность перед обществом, культурой, другими людьми. 

Конкретизируя этическую концепцию, ученый подробно остановился на нравственных обязанностях человека: заботиться о сохранении своей жизни и здоровья, чести и достоинства, совести и самопознания; воспитывать в себе человеколюбие, уважение к другим, приятность, мягкость, вежливость, терпимость, гостеприимство; развивать чувство прекрасного. 

Таким образом, И. Кант обосновал активность субъекта познания; выявил структуру познавательной деятельности; разделил теоретическую и практическую сферы разума; обосновал концепцию свободы, морального закона, личности как цели, а не как средства.


23.01.2017; 15:24
хиты: 80
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь