пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9.​Особенности развития философии в эпоху Средневековья.

Средние века – это особый период в истории человеческой мысли. Особенность его состоит в том, что на первый план здесь выступают христианство и христианская идеология. 

Можно выделить 3 наиболее важных признака философии Средних веков: 

1)теоцентризм

Для средневековой философии характерной чертой является постановка Бога в центр картины мира. Это существенно отличает философию Средних веков от античной философии, для которой центром мира были природа, космос (космоцентризм). Средневековая философия тесно связана с христианством и, по сути, является продолжением христианских идей, преломлённых и обосновываемых с точки зрения рационального [познания мира] 

2)идея творения (креационизм). 

Если в античности боги считались частью природы, то в Средние века Бог рассматривается как внеприродноеначало. Фактически это означало постановку знака равенства между Богом и бытием. При этом мир рассматривался как творение Бога, а потому считалось, что он несёт на себе печать Бога, то есть печать совершенства. 

Дьявольское начало в средние века уподобляли небытию. Если Бог есть бытие и он сотворил мир, наделив его существованием, следовательно, в мире не может существовать ничего плохого, в том числе и зла. А из этого следует, что любое зло – это небытие, которое только «притворяется» бытием; 

3)идея Откровения. 

Если высшим бытием обладает надприродный Бог, то познать его рациональным путём невозможно. По этой причине единственный путь познания Бога – это вера и откровение, т.е. знание, которое получают не путём логических рассуждений, а путём сверхъестественного получения знания через веру в Бога. 

Обычно в средневековой философии различают «рационалистическую» линию, связанную с верой в разум, и «мистическую» линию, опиравшуюся главным образом на Откровение. Однако это разграничение не является полностью обоснованным. Поскольку разум и Откровение являются скорее дополняющими друг друга и переходящими друг в друга, чем противопоставленными явлениями. 

Философ в Средние века был и церковной фигурой, философия не существовала отдельно от религии, не стремилась противостоять ей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2017; 23:09
хиты: 71
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь