пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8.​Этические учения античности эпохи эллинизма.

Философы периода эллинизма главное внимание обратили на решение проблем этики и морали, проблемы поведения отдельного человека в мире. 

Эллинистическая философия (от греч. hellen - грек) - греко-римская философия в период от начала походов Александра Великого (356-323) до овладения римлян Египтом. до Августина и в более позднюю эпоху - до конца Древнего мира (сер.6 в). Две старые авторитетные школы Платона и Аристотеля постепенно теряли свое лицо и авторитетСовременем интерес к философскому мышлению вообще резко падает. Приходит период мистики, религиозно-философского синкретизма, христианской философии.

Кинизм

Кинизм – (циники) стремились не сколько к построению законченной теории бытия и познания, сколько к отработке и эксперементальной проверке на себе определ. образа жизни. Киники обязывались жить в любом обществе не по его законам, а по своим собственным, с готовностью приемля статус нищих, юродивых Киники хотели быть нагими и одинокими, социальные связи и культурные навыки – мнимость.. Они так же занимались теорией познания, критикуя общие понятия, как вредную выдумку, усложняющую отнош к предмету. Киники – источник стоицизма.

Стоицизм – появилось в Древней Греции и Риме: рационалистическое философское учение, которое в своем объяснении законов движения мира, человеческого познания, общественных отношений и этических норм соединяло материалистическую основу с идеалистическим толкованием явлений. Центром и носителем познания, согласно стоической философии, является душа. Она понимается как нечто телесное, материальное. Ее центральную часть, стоики называют разумом. Разум связывает человека со всем миром. Индивидуальный разум является частью мирового разума. Хотя стоики считают основой всякого познания чувства, большое внимание они уделяют и проблемам мышления. 

Стоическая этика выдвигает на вершину человеческих усилий добродетель. Добродетель, по их представлениям единственное благо. Добродетель означает жить в согласии с разумом. 

Эпикуризм - учение и образ жизни, исходящие из идей Эпикура и его последователей, отдающих не задумываясьпредпочтение материальным радостям жизни. 

В учении о душе Эпикур отстаивает материалистические взгляды. Согласно Эпикуру, душа - это не нечто бестелесное и отрицание бессмертия души. В основе всякого познания лежат ощущения, которые возникают при отделении отражений от объективно существующих предметов и проникают в наши органы чувств, основной предпосылкой всякого познания является существование объективной реальности и ее познаваемость с помощью чувств.Большоевнимание уделял Эпикур и понятиям. Ясность и точность употребляемых понятий он считал основой любых рассуждений. 

Скептицизм

- “смотрю, рассматриваю, обдумываю, понимаю”. Родился в академии Платона. Основное учение – воздержание от суждения, от решительного предпочтения одного из двух противоречащих друг другу равносильных суждений. Родоначальник Пиррон. По его учению, философ - человек, который стремиться к счастью. Счастье может состоять только в спокойствии и отсутствии страданий. О любом способе познания нельзя сказать истинный он или ложный. Истинно философский способ отношения к вещам - воздержание от суждений о них.

 

 

 

 


15.01.2017; 23:09
хиты: 72
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь