пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Возникновение философии. Ее условия и предпосылки.

Философия зародилась практически одновременно в самых больших очагах древней цивилизации – Китае, Индии, Греции и Риме. Приблизительно тогда же она появилась в Древнем Вавилоне и Египте. Однако здесь философская мысль не достигла уровня, присущего более развитым рабовладельческим странам.

Необходимые социокультурные и экономические предпосылки возникновения философии: разделение умственного и физического труда, создание прибавочного продукта, рецептурно-технологического знания ("смотри на меня, делай как я, делай лучше меня"), наличие развитых текстовых сообщений (указов, эпосов, мифов), отсутствие тоталитаризма, плюрализм и демократический режим. Закономерность возникновения философии определяется также особенностями социально-экономического развития Древней Греции в конце 7 – начале 6 в. до н.э.. Эти особенности связаны, прежде всего, с возникновением античного полиса и его ориентацией на демократизацию общественных отношений и создание наиболее благоприятных условий для социально-экономического и духовного развития общества. Расположение Древней Греции способствовало тому, что ее культура впитывала все культуры, которые имели к ней отношение.

Именно в этот период были заложены философские категории, о которых мы размышляем сегодня, так называемые, универсалии (бытие, сознание, истина, знание как понятие). В этот период был поставлен под сомнение вопрос бессознательного и в связи с этим были пересмотрены многие воззрения и верования. С этого периода сознание осознает сознание. Мышление делает своим объектом мышление. Таким образом, родилась философия, которая стала центром духовной борьбы рациональности и рационального проверенного опыта, опыта против мифа.

Философские воззрения, формировавшиеся в Древней Индии и Древнем Китае, характеризовались тем, что они находились под сильным воздействием реакционных и деспотических правлений. Философия, находясь под давлением власти, вынуждена была участвовать в социально-политической борьбе. Каждый регион Китая имел свою философию, крупный социальный слой имел свою философию, философские воззрения переплетались. Естественнонаучные знания не находили адекватного отражения ни в китайской, ни в индийской философии (мировосприятие через познание себя, внешние знания не нужны).

Разница между Западной и Восточной Ц. по Ясперсу – форма знаний, включает в себя: человека, процесс знания, объект, общество, биологический человек. Зап. цив-иярассматривает знания как направленность на объект. Восточная – знание – направленность на изучение природы человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2017; 23:09
хиты: 75
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь