пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4.Философия и частные науки, их соотношение.

Прежде всего следует отметить, что действительно и философия, и другие науки изучают материальный мир, т.е. для философии и целого ряда наук „объект изучения” общий. А различие в том, какие проблемы решает та или иная наука, иначе говоря, различие в предмете изучения. Возьмем, к примеру, природу. Природа является объектом изучения многих наук. Но предмет исследования у них различный. Так, химия изучает химические элементы, их свойства и превращения друг в друга; физика - физические тела и их строение. Философия же занимается разрешением вопроса, что первично - материя или сознание, т.е. не тем, что составляет структуру материи, а материей вообще.

Предметом философии является всеобщее, а предметом частных наук – частная, особенная область действительности. Частные науки делят на 3 группы: естественные, общественные и технические науки. Также различают фундаментальные науки, к которым относят математику, физику, химию, биологию, социальные науки.

а) Зависимость философии от частных наук. Совокупный теоретич. и фактич.материал частных (особенно фундаментальных) наук – первичный материал, из обобщения которого философия выводит свою теорию. Философское исследование производит дальнейшую глубокую проработку материала науки. Философия идет дальше частных наук, формулируя понятие о всеобщих чертах, свойствах, законах реального мира. Философская теория создается на основе глубокого анализа материала частных наук. Такой анализ должен иметь критич.характер, философия не должна принимать полностью на веру все факты и заключения частных наук.

б) Зависимость частных наук от философии. Смысл этой зависимости в том, что частнонаучное описание и объяснение должно дополняться философским объяснением. Так или иначе, ученый исходит из представления о целостном внешнем мире, а значит он не может изучать предмет своей науки изолированно, а должен учитывать его взаимосвязи с другими объектами и явлениями. Например, такие часто употребляемые в частных науках термины, как развитие, материя, реальность, бесконечность, существование, необходимость, заимствованы ими из философии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2017; 23:09
хиты: 67
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь