пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Функции философии в обществе.

Все функции философии можно разделить на две группы: мировоззренческие и методологические. В свою очередь, в мировоззренческих функциях можно выделить:

•​Гуманистическую функцию. Философия помогает нам осмыслить жизнь, укрепить свой дух.

•​Социально-аксиологическая функция, которая расчленяется на ряд подфункций, среди которых важнейшими являются конкструктивно-ценностная, интерпретаторская и критическая подфункция. Содержание первой из них заключается в разработке представлений о ценностях, таких как Добро, Справедливость, Правда, Красота. Интерпретация и критика связаны с ориентацией на ценности, общественные идеалы. Размышления над социальной действительностью, ее сопоставление с общественным идеалом приводят к критике этой действительности.

•​Культурно-воспитательная функция. Знание философии, способствует формированию у человека качеств культурной личности: ориентации на истину, правду, доброту. Философия способна оградить человека от поверхностных и узких рамок обыденного типа мышления.

•​Отражательно-информационная функция. Одна из главных задач философии - разработка мировоззрения, соответствующего современному уровню науки, исторической практике и интеллектуальным требованиям человека.

•​Эвристическая функция. Состоит в содействии приросту научных знаний, в том числе в создании предпосылок для научных открытий.

•​Координирующая функция. Состоит в координировании методов в процессе научного исследования.

•​Интегрирующая функция. Связана с объединяющей ролью философского знания по отношению к какому-либо множеству элементов, составляющих систему или способных образовать целостность.​

•​Логико-гносеологическая функция. Заключается в разработке самого философского метода, его нормативных принципов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2017; 23:09
хиты: 78
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь