пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности. Общая характеристика

Классификация Перовского и Голант:

1) Словесные методы: рассказ, лекция, беседа, работа с книгой;

2) Наглядные методы (демонстрация фильмов);

3) Практические методы (опыты, упражнения, эксперименты, лабораторные занятия).

Классификация Скаткина и Лернера:

1) Объяснительно-иллюстративный метод: D педагога: предъявление информации, организация взаимодействия обучающихся с объектом изучения. D обучающегося: восприятие, осознание, запоминание знаний.

2) Репродуктивный метод: D педагога: составление и предъявление задания на воспроизведение знаний и способов умственной и практической деятельности, руководство и контроль за выполнением. D обучающегося: актуализация и воспроизведение знаний и способов действий по образцам, показанным другими.

3) Метод проблемного изложения: D педагога: постановка проблемы и раскрытие доказательного пути ее решения. D обучающегося: восприятие знаний; осознание знаний и проблемы; внимание к последовательности и контроль надо степенью убедительности решения проблемы.

4) Эвристический метод: D педагога: постановка проблем; составление и предъявление заданий на выполнение отдельных этапов решения познавательных и практических проблемных задач; планирование шагов решения; руководство деятельностью обучающихся. D обучающегося: восприятие задания; осмысление условий задачи; актуализация знаний о путях решения сходных задач; самостоятельное решение части задач; самоконтроль в процессе решения и проверка его результатов.

5) Исследовательский метод: D педагога: составление и предъявление проблемных задач для поиска решений; контроль за ходом решения. D обучающегося: восприятие или самостоятельное усмотрение проблемы; осмысление условий задачи; планирование способов исследования на каждом этапе; самоконтроль в процессе исследования и его завершения.


06.07.2017; 20:31
хиты: 59
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь