пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Формы организации обучения и их классификация

Форма обучения – это внешнее выражение согласованной деятельности педагога и обучающихся, которая осуществляется в определенном порядке и режиме.

Отличие одной формы от другой:

  • Место проведения;
  • Степень руководства деятельностью со стороны обучающихся;
  • Время и режим проведения;
  • Степень обязательности для обучающихся участия в той или иной деятельности;
  • Степень самостоятельности обучающихся;
  • Степень учета интереса детей в данной познавательной области.

Применение различных организационных форм обучения оказывает положительное воздействие на развитие у учащихся познавательной самостоятельности как необходимого качества социально активной личности.

1) урок – традиционная форма обучения, ограниченная во времени, организованная система взаимодействий педагога и обучающихся, в результате которой происходит усвоение детьми системы ЗУН;

2) факультатив – форма обучения, предназначенная для углубления и расширения знаний в определенной области, развития познавательных интересов и способностей обучающихся. Они организуются по выбору педагога и их желанию в соответствии на них часами в учебном плане. Здесь проводятся творчески-практические занятия;

3) семинар – форма обучения, при которой проходит коллективное обсуждение изученных вопросов, докладов, рефератов, используемых в целях утверждения мировоззренческих позиций, углубление знаний и формирование оценочных суждений. Он способствует прочному усвоению системы ЗУН и развивает психические процессы.

4) практикум – форма обучения, подразумевающая комплекс самостоятельных, лабораторных работ учащихся (биология, химия, физика, география).

5) экзамен – итоговая форма проверки и признания успехов или неудач в учебной деятельности;

6) учебная экскурсия – учебное занятие, проводимое вне школы: на производстве, в музее, в полевых условиях и т. д.

7) дополнительные занятия – групповые и индивидуальные формы обучения с целью восполнения пробелов в знаниях, реализация возможности обучающихся в выборе индивидуальных тем на усвоение материала, удовлетворение повышенного интереса к учебному предмету;

8) домашняя работа – самостоятельное выполнение обучающимися заданий вне класса без непосредственного руководства педагога, но под его опосредованным влиянием.


06.07.2017; 20:31
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь