пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Интерактивное обучение как современное направление активизации познавательной деятельности обучающихся

Психологической основой обучения является «активная познавательная деятельность самого обучающегося, приводящая к формированию умения творчески мыслить, используя приобретаемые в процессе деятельности знания, навыки и умения».

Интерактивное обучение – это способ познания, осуществляемый в формах совместной деятельности обучающихся: все участники образовательного процесса взаимодействуют друг с другом, обмениваются информацией, совместно решают проблемы, моделируют ситуации, оценивают действия коллег и свое собствен­ное поведение, погружаются в реальную атмосферу делового сотруд­ничества по разрешению проблем. При этом осуществляется постоянная смена режимов деятельности: игры, дискуссии, работа в малых группах, небольшой теоретический блок (мини-лекция). Кроме того, интерактивное обучение основано на прямом вза­имодействии обучающихся с учебным окружением, учебное окружение, или учебная среда, выступает как реаль­ность, в которой участники находят для себя область осваивае­мого опыта.

Интерактивное обучение предполагает отличную от привыч­ной логику образовательного процесса: не от теории к практике, а от формирования нового опыта к его теоретическому осмысле­нию через применение. Опыт и знания участников образователь­ного процесса служат источником их взаимообучения и взаимо­обогащения. Делясь своими знаниями и опытом деятельности, участники берут на себя часть обучающих функций преподавате­ля, что повышает их мотивацию и способствует большей продук­тивности обучения.


06.07.2017; 20:31
хиты: 59
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь