пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Диагностические методики изучения детей

 «Педагогическая диагностика» есть изучение учебно-воспитательного процесса и его составляющих с целью анализа его эффективности и последующего конструктивного проектирования, а также – внесения изменений в его организацию.

Функции педагогической диагностики:  *обратной связи;  *результативности педагогической деятельности;  *воспитательно-побуждающая;  *коммуникативная и конструктивная;  *информации и прогноза.

 

Методы педагогической диагностики: *наблюдение, *беседа, *интервью, *анкетирование, *контент-анализ, *тестирование, *ранжирование, *сочинение, *независимые характеристики, *ранжирование, *рисунки, *цветопись, *создание ситуаций, *игра, *и другие.

 

   В современной школе педагогическая диагностика используется для изучения:

А)- процесса обучения и его эффективности;

Б)-  процесса воспитания и его эффективности;

В)- процесса управления и его эффективности.

 

   При этом, эффективность педагогического процесса понимается как  соотнесение полученных результатов с ЦЕЛЯМИ, а также с прошлыми достижениями в собственной педагогической практике при оптимальных  затратах.

   Диагностика неразрывно связана с проектированием:  достоверные и объективные результаты диагностики дают возможность педагогу поставить реальные цели и задачи;  отобрать необходимое содержание, методы и формы работы;  спрогнозировать возможные пути развития личности и коллектива;  составить реальные планы и программы.

   Роль и значение диагностики в деятельности учителя – предметника не вызывает сомнения: учителя занимаются диагностикой практически на каждом уроке, проводя самостоятельные и контрольные работы, предлагая учащимся творческие задания и тесты, наблюдая за учебной деятельностью и анализируя успехи своих учеников. Всё это является не чем иным, как диагностикой обучаемости, обученности, достижений учащихся. Без этого ни один учитель не мыслит процесса обучения.

С диагностикой в сфере воспитания – намного сложнее, ибо результаты воспитания зависят от многих факторов, а не только от деятельности классного руководителя. Но не изучать результат тоже нельзя, т.к. без этого невозможно целенаправленно строить воспитательный процесс, и дети таким образом будут обречены на стихийное существование и развитие, а работа педагогов будет эпизодична и мозаична, но никак не целенаправленна и, следовательно, не эффективна.

Основные направления диагностики в процессе воспитания:

1)- изучение процесса и результатов развития личности учащихся;

2)- изучение уровня сформированности детского коллектива и характера взаимоотношений в нём;

3)- изучение удовлетворённости педагогов, учащихся и родителей организацией воспитательного процесса и всей жизнедеятельности класса в школьном коллективе;

4)- изучение эффективности воспитательных средств и деятельности классного руководителя.

 

   Под результатами процесса обычно понимают те изменения, которые происходят с участниками процесса и в отношениях между ними, а также то, насколько эти изменения соответствуют поставленным целям.  Что же это за изменения?

1. Изменения учащихся, а точнее – изменения в развитии личности учащихся:

   - их интересов, потребностей, увлечений, способностей (в т.ч.- познавательных, творческих, организаторских, коммуникативных, и пр.);

   - ведущих мотивов их деятельности и поведения;

   - их ценностных ориентаций, уровня воспитанности, направленности личности, статуса в коллективе и пр.

2. Изменения в развитии коллектива:

   - изменение структуры коллектива, межличностных отношений в нём;

   - развитие самоуправления, вовлечённость в него учащихся;

   - эмоционально-нравственное единство, атмосфера, климат;

   - уровень сплочённости и сформированности коллектива,  и пр.

3. Изменения в отношениях классного руководителя:

   - с учащимися (понимание, доверие, уважение, сотрудничество и пр.);

   - с родителями;

   - с другими педагогами, работающими в этом классе.


08.07.2014; 21:56
хиты: 154
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь