пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Профессиональная задача

Профессиональная задача: виды, типы, алгоритм и оценка решения. Анализ собственной деятельности.

Для начала  необходимо  определить место педагогических задач в их связи с педагогическими целями, организуемой деятельностью и возникающими (организуемыми) педагогическими ситуациями .Понятие «задача» неразрывно связано с понятием «цель». Задача возникает при членении целей на подцели. Задача есть порция, часть цели. Но так как каждая задача затем еще может быть разбита на свои более конкретные составляющие, то она по отношению к своим частям становится целью. Следовательно, каждая цель является задачей по отношению к вышестоящей цели, в которую она входит на правах подцели, и одновременно она является целью по отношению к задачам, вытекающим из нее.  Виды педагогических задач:

По характеру:

   а) воспитательные (в т.ч. развития, формирования, становления)  ;

   б) дидактические (в т.ч. развития, обучения, образования) ;

   в) управленческие (в т.ч. организации, стимулирования, поддержки).

По степени сложности:

   а) по воспитанию и обучению;

   б) по перевоспитанию и переобучению.

По педагогическим целям:

   а) стратегические – направлены на достижение некоего педагогического идеала, связаны с перспективным планированием и решаются через совокупность более конкретных педагогических задач;

   б) тактические – направлены на формирование качеств и состояний воспитуемых (не знал – узнал, не умел – научился и т.п.); связаны с предстоящей конкретной ситуацией (с отбором учебного материала для урока, с выбором конкретных методов обучения или воспитания с выбором тактики своего поведения или типа общения с учениками и т.д.);

   в) оперативные  -  эти задачи соответствуют конкретным этапам педагогической деятельности, в рамках которых они ставятся и решаются;

   г) ситуативные  -  задачи, которые педагог ставит перед собой и учащимися в той или иной конкретной ситуации.

Задачи а) и б) связаны с предстоящей, планируемой деятельностью. Их ещё называют «педагогическими задачами в широком смысле слова», и связаны они с прогностической деятельностью педагога.

Задачи в) и г) ставятся педагогом «здесь» и «сейчас». Оперативные задачи касаются конкретных этапов педагогической деятельности: диагностико-проектировочного, организационно-деятельностного, коммуникативно-коррекционного, рефлексивно-аналитического.  И в этом смысле педагогическая деятельность носит задачный характер, т.е.предполагает  решение одна за одной педагогических задач. Ситуативные задачи  называют ещё «педагогическими задачами в узком смысле слова», и понимаются как осмысление, осознание педагогом педагогической ситуации, и на этой основе – определение для самого себя и всех участников  конкретных вариантов выхода из создавшейся ситуации.

Каждая конкретная педагогическая ситуация в момент осознаний её педагогом, становится для него педагогической задачей, которую необходимо решать «здесь и сейчас». И в этом смысле педагогическая деятельность предполагает решение одна за другой педагогических задач, т.е. носит задачный характер.

  Педагогическая задача есть осмысление, осознание педагогом педситуации, связанной с необходимостью перевести учеников с одного уровня (обученности, воспитанности, умения и т.д.) на другой уровень по наиболее оптимальному пути. Задача возникает также, если нужно перевести из одного состояния в другое (незнание – в знание, распущенность – в дисциплинированность, от неумения – к умению, от отрицательного отношения – к положительному и т.д.), а также если нужно разрешить конфликт.

Педзадача есть результат не только осмысления ситуации, но и результат осознания педагогом цели и реальных условий ее достижений. Если педситуация в большей степени является явлением объективным, то педзадача в каждой конкретной ситуации всегда субъективна. В одной и той же педситуации разными педагогами могут быть вычленены разные задачи, а также по-разному определены приоритеты в их решении. Более того, одна и та же педзадача может иметь достаточно большое число решений, т.к. всегда субъективна, и способы ее решения зависят от особенностей учеников и учителя. Процесс решения педзадачи представляется как поиск выхода из затруднения в характере взаимодействия с учащимися (коллегами, родителями).

 Процесс решения педагогической задачи состоит из следующих элементов:

Анализ ситуации и характера затруднений, т.е. выявление характера противоречий;

Формулировка педагогической цели: т.е. чего следует добиться;

Поиск путей и средств достижения поставленной цели;

Анализ полученного результата;

Анализ ошибок и возможности других путей решения педагогической задачи.


08.07.2014; 21:56
хиты: 165
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь