пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

развитие школы как социального института

Основные типы школ в странах Древнего Востока. Педагогика как часть самобытной культуры великих цивилизаций Востока представляет собой феномен, разительно отличающийся от привычной для нас западной педагогики. Это объясняется традиционным характером восточных обществ и преобладанием коллективного над индивидуальным, религиозным характером общественного и индивидуального сознания. Все это обусловило большое качественное своеобразие восточной педагогики, лишенной многих черт гуманистической устремленности в привычном для нас западном понимании.Прародиной образования принято считать страны Древнего Востока (Вавилония, Ассирия, Египет, Китай, Индия и др.). Здесь получили развитие три основных типа школы – жреческие, которые создавались при храмах и готовили служителей культа. Они относились к господствующему слою общества и были окружены почитанием как первые толкователи религиозного учения, причастные к таинствам молитв и обрядов; дворцовые, предназначавшиеся для обучения детей рабовладельческой знати – элиты общества; писцов-чиновников, которые были призваны удовлетворять нужды административно-хозяйственного управления, потребности в строительстве ирригационных сооружений и в уходе за ними.

Среди стран Древневосточной цивилизации известным своеобразием в развитии систем образования выделялись Индия и Китай. Это определялось их национально-историческими традициями и присущим данным регионам Востока менталитетом. Характерно то, что первые школы и различные формы образования возникли и в Индии, и в Китае почти одновременно в долинах больших рек, где благодаря плодородной почве широко развивались земледелие и в целом хозяйственная жизнь.Развитие образования в рассматриваемую эпоху как в Индии, так и в Китае было тесно связано с религиозно-философскими учениями и по источникам, их отражающим, можно воссоздать общую картину исторического процесса в сфере образования и культуры. Так, основные данные об этом процессе в Индии содержатся в Ведах – древнейших памятниках индийской религиозной литературы, а также в Упанишадах (религиозно-философских произведениях).Современный историк педагогики В.Г. Безрогов очень высоко оценивает значение древневосточной цивилизации для становления образования в Европе: «Чистый» Восток – это культура писца и культура сакрального знака и текста, божественного как по смыслу, так и по форме (божественное – материально). Развитие этой системы, но уже на новом уровне, мы видим в ближневосточной педагогике иудаизма. В ней все было проникнуто высоким смыслом, идущим от внутреннего осмысления ритуала. Внутренним символическим значением, связью с Богом наполнены все ситуации обучения.

Содержание и структура школьного образования в период Античности. Педагогическая мысль, а также система воспитательных институтов впервые достигли зрелых форм лишь в период расцвета античной цивилизации. В современной науке под понятием античности понимается вся совокупность проявлений греко-римской древности, в особенности в области культуры и искусства (от чего проистекает и сам термин «античность», корневая основа которого производна от латинского «антика» – древность). В период расцвета греко-римской цивилизации сложились основные педагогические идеалы, послужившие впоследствии образцом для последующих эпох. По общепризнанному в историко-педагогической науке мнению, первые образовательные институты в истории человечества являются продуктом греческого общества. Таковы Спартанская и Афинская школьные системы, которые вместе с тем представляют собой отчетливое разделение педагогической теории и практики в самом начале своего эволюционного генезиса на две взаимно противоположные парадигмы образовательного процесса – авторитарную и гуманистическую.

Крушением Западной Римской Империи в 476 г, отмечено начало эпохи Средних веков, которая длилась вплоть до XV в. Средневековая эпоха имеет свою, особую, непохожую на нашу, шкалу ориентации в учебно-воспитательном процессе. Прежде всего, это – упор на дух, воспитание верой. Вместо светского мирского рационального научного знания, акцент был сделан на спасение и нравственное формирование души, на добродетель и мудрость, объединившую разум, волю и веру. Вместо воспитания способности погружаться в собственную жизнь, подражание Христу, воспитание погруженности в Бога, ориентация на Господа и любовь к ближнему, на безгрешность перед лицом Его.Христос воспринимался как Педагог и одновременно как Отец (более значимый, чем физический глава римской фамилии). Процесс воспитания заключался в подражании учителей и учеников Христу.

Новый идеал школы в период Ренессанса. В общей плеяде педагогов-теоретиков и педагогов-практик ков того времени наиболее известен Витторино да Фельтре. Деятельность этого крупнейшего педагога-практика хорошо известна по основанной им в 1420 г. в Мантуе «Школе радости» По его представлениям, целью педагогического процесса явля ется выработка «гуманистической личности», т. е. высоконравственного, всесторонне развитого человека, который воплощал бы в себе гуманистические идеалы.Другим представителем педагогики Ренессанса, внесшим огромный вклад в развитие педагогической теории этого времени, является епископ католической церкви в городе Карпантра Якобо Садолетто. Главное его педагогическое произведение называется «О надлежащем воспитании детей». Написано оно в форме традиционного средневекового диалога, но, по сути, представляет собой одну из наиболее известных работ мыслителей-гуманистов.

Становление государственной системы образования и реформы школы в России XIX - XX века. Первые гимназии и лицеи в России. Посредством образовательных реформ общество заменяет одну систему воспитания другой или вносит в нее нужные коррективы. Истории педагогики известно множество реформ образования. Первые реформы, как правило, решали задачи создания государственной системы образования. Ее признаки: наличие государственных органов управления образованием и подчиненных им учреждений; сеть учебных заведений, типы и преемственность которых между собой определяются государством; учебные планы, программы, учебники и другое обеспечение учебного процесса, которое должно соответствовать государственным стандартам.Содержание школьных реформ исходило из потребностей общественного развития, а осуществление, как правило, совпадало с переломными моментами в истории страны, с массовыми общественно-политическими движениями. Заметим, что нередко прогрессивное направление в реформах отступало перед реакцией. Тогда на смену реформам приходили контрреформы. Не была исключением и Россия. Каждая из реформ содержит немало поучительного и для истории, и сегодняшнего дня. Назовем главные из них, отметим их значение и основные результаты.

В конце XVIII – начале XIX в. реформы проводились в условиях подъема общественного движения и активной внешней политики России. Принятие школьных уставов в 1786 и 1804 гг., деление страны на учебные округа и создание первого в истории страны Министерства народного просвещения (1802), превращение университетов в лидеров всех других учебных заведений означало становление государственной системы народного образования. Реформа несколько ослабила, но сохранила сословную систему воспитания. Крупнейшая и самая эффективная школьная реформа России проводилась в 1864 г., в сложное для страны время, когда, как и сегодня, много говорили о «кризисе», «оттепели», «гласности», «демократии», «переменах», «рынке». Многие современники и исследователи реформы отнеслись к ней критически. Герцен, например, уподобил ее движению типа два шага вперед и шаг назад». В целом, реформа была успешной. Она удалась, потому что опиралась на хорошо организованное общественно-педагогическое движение, которое, в свою очередь, было неотделимо от охватившего всю страну мощного общественно-политического процесса.1915 г. Начинается последняя в истории дореволюционной России школьная реформа. Она стала следствием усилившегося внимания общества к школе в конце XIX - начале XX в. Просвещение и школу необходимо было выводить из состояния отсталости, повернуть к рыночным отношениям. В 1902-1913 гг. расходы государства на народное образование ежегодно возрастают на 15-20%. А в 1908 г. правительство Столыпина принимает закон о введении всеобщего обязательного начального образования.


08.07.2014; 21:56
хиты: 176
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь