пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Органы исполни-й власти.

Основные полномочия Президента РФ в сфере исполнительной власти

Органы исполнительной власти

Органы исполнительной власти – это орган гос. Управ

ления (но не каждый орган гос. управления является органом исполнительной власти)

Признаки органа исполнительной власти:

исполнительно – распорядительный характер деятельности

подзаконный характер деятельности

повседневный характер деятельности

Органы исполнительной власти – это такая организация, которая является частью гос. аппарата, это коллектив людей (гос. служащих, обладающих компетенцией), осуществляющий гос. управление в 3 - х сферах.

Виды органов исполнительной власти: федеральные органы исполнительной власти; органы исполнительней власти субъектов Российской Федерации.

Президент Российской Федерации - единоличный глава государства, гарант Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, обеспечивает охрану суверенитета России, её независимости и государственной целостности; обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, осуществляет полномочия федеральной государственной власти на всей территории Российской Федерации.

Президент избирается непосредственно народом. Президент самостоятелен в организационном отношении и прямо не принадлежит ни к одной из ветвей власти, но обеспечивает их согласованное функционирование. Президент тесно взаимодействует с законодательным органом — парламентом России, имеет обширные полномочия в сфере исполнительной власти, осуществляет назначение федеральных судей„Как глава государства он представляет РФ внутри страны и в международных отношениях, выступает в качестве высшего представителя государственной власти, является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности.

1. Полномочия по формированию и руководству исполнительной властью - дают Президенту возможность формировать Правительство и контролировать его работу. См. ст. 83. Ключевым полномочием является право принять решение об отставке Правительства.

2. Полномочия по взаимодействию с федеральными законодательной и судебной властями.

В рамках системы сдержек и противовесов и строятся отношения между Президентом и Федеральным Собранием РФ, что позволяет предупредить бесконтрольность власти, злоупотребление ею.

3. Полномочия в области безопасности и обороны. См. п. «ж, з» ст. 83, ст. 87, ст. 88 Конституции. Режим военного положения должен быть определен федеральным конституционным законом.

4. Полномочия в области внешней политики и международных отношений. См. ст. 86 Конституции. Формы осуществления этого полномочия весьма многочисленны: подготовка послания Федеральному Собранию, в котором определяются и основные направления внешней политики, назначение на должность министра иностранных дел, назначение и отзыв после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания дипломатических представителей РФ в иностранных государствах и международных организациях и др.

Президент принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипл-ских представителей.

5. Иные полномочия Президента — решение о назначении референдума (п. «в» ст. 84 Конституции), решение вопросов гражданства РФ и предоставления политического убежища, награждает государственными наградами Российской Федерации, присваивает почетные звания РФ.

 


16.06.2014; 13:06
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь