пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методика формирования понятий в обучении праву.

Юридич понятие  - отражение в сознании личности юрид явлений в их наиболее существен связях и отношениях.

Понятия являются методической основой познания права, т к они не только констатируют прав явления, но и отражают их сущ характеристики.

Вопрос о формировании пон-ий занимает сущ место в психолого-педагог литре. Эту проблему рассматривали Богоявленская, Кабанова-меллер,Процесс формирования понятий они рассматривали как развитие мышления включающее в себя на 1-ом этапе восприятие, на 2-ом представление, 3-ем эт формир-ся понятие-форма рационального познания.

Классификация юридических понятий:

По степени обобщенности

  • Общеюридические (отражают важные правовын процессы и явления и расскрываются на протяж всего курса обучения права).
  • частно-юридические (представлены в рамках конкретной отрасли права и раскрыв на 1-2 уроках).

Метод пути формирования понятия:

  1. индуктивный (от частного к общему ) раскрыв-ся отдел проявления юрид явлений, выд-ся наиболее существенныеобобщения понятий и введение термина, вводится упраж-я по применению этого понятия, формироуется умение использовать пон-е на нов учебн материале(целесообр применять в младших классах)
  2. дедуктивный (от общ к частн) – дается термин, его научно опред-е, признаки пон раскрыв-ся на конкретном материале, возвращ-ся к науч опреелению понятия уже наполненного кокретным содержанием- целесообразно в старш школ возрасте

Усваивая конкретный учебный материал  на уроке, учащиеся сопоставляют различные явления, выявляют общие признаки, и отличия. При этом может наблюдаться такое нежелательное явление как тенденция к преждевременному обучению в этом случае усвоены еще не все существующие признаки понятия, учащиеся не достаточно хорошо опирируют этим понятием, это приводит к его сужению.


02.08.2014; 16:12
хиты: 1187
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь