пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Роль школьного учебника в преподавании права. Требования к современному учебнику права.

В настоящее время появились разные учебники по праву для школы. Однако книга, которая получила название «учебник», должна отвечать требованиям, предъявляемым педагогами, методистами к такому жанру литературы. В нем раскрывается содержание курса, дается объем материала для каждого урока. Изложение материала должно быть последовательным, логически взаимосвязанным (иначе это будет сборник статей). Учебник помогает усвоить и закрепить правовые знания. Структура современных учебников по праву разная. В большинстве случаев текст книги делится на разделы или главы, которые состоят из параграфов. В тексте параграфа выделяют понятия, определения. Их количество должно быть оптимальным для усвоения. Материал учебника должен соответствовать возрасту учеников.

В тексте параграфа выделяют основную и неосновную информацию. При подготовке к занятию учитель прочитывает текст параграфа по новой теме, которую предстоит изучить с учениками на уроке; необходимо обратить внимание на базовые, главные понятия. НА. Микк считает, что «для понимания текста учебника нужно, чтобы количество дополняющих предложений было в 4 раза больше, чем базисных. Базисные необходимы для понимания последующего материала».

В учебнике должны быть вопросы и задания, извлечения из источников права, а также наглядный материал.

Обычно выделяют группу вопросов воспроизводящего характера для закрепления правовых знаний. Другие задания носят творческий характер. В современных учебниках задания разноуровневые, более сложные отмечены звездочкой. С опорой на последние можно выстраивать работу со школьниками, которые имеют хорошие знания, большую обученность.

На первом уроке учитель должен рассказать об учебнике, его структуре, символах и т. д. Например, в учебниках «Основы правовых знаний» Российского Фонда Правовых Реформ каждый текст параграфа начинается с небольшого рассказа из жизни школьников. По мнению авторов, таким образом привлекается интерес ученика к новой правовой информации. В параграфе есть схемы, рисунки ведущих понятий. На них следует обратить внимание. После каждого параграфа (он назван «урок») содержатся вопросы для самоконтроля и задания для самостоятельной работы, а также словарь понятий.

В ходе работы над новой проблемой ученики могут обращаться к учебнику, чтобы прочитать определение, правило и т. д.


16.06.2014; 13:06
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь