пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Производительность труда. Показатели ее измерения

Производ-сть труда-эффективность, результативность труда в процессе произ-ва. Измерение производ-сти труда осущ-тся путем сопостав-ния результатов труда в виде объема произведенной продукции с затратами труда. Выработка характеризует кол-во продукции в единицу раб.времени. Трудоемкость характ-ет затраты раб.времени на единицу произведенной продукции.

Выработка-наиболее распространенный показатель.Т.к. затраты раб.времени м.б. выражены кол-вом отработанных человеко-часов, человеко-дней, средним списочным числом рабочих или всех работников, различают показатели средней часовой, средней дневной и средней годовой выработки на одного рабочего.

Методы измерения производ-сти труда: натуральный, трудовой и стоимостной.

Абсолютный уровень производительности труда в плановом периоде опр-тся путем умножения выработки базового периода на рост производ-сти труда в плановом периоде.

Выработка среднегодовая опр-тся отношением объема произведенной продукции к среднесписочной числ-сти работников.

Среднечасовая выработка-более точная, т.к. исключает всевозможные потери раб.времени.

Трудоемкость измеряется в часах.В зависимости от состава трудовых затрат, их роли в процессе произ-ва учитываются след.виды:технологическая, обслуживания, управления, полная и производств-ная. Полная трудоемкость вкл.затраты труда всех категорий персонала.

Трудоемкость опр-тся на единицу продукции в натуральном выражении по всей номенклатуре изделий и услуг. В отличии от выработки, трудоемкость имеет преимущества: устанавливает прямую зависимость м/у объемом произ-ва и трудовыми затратами, более реально отражает экономию живого труда под влиянием изменений в условиях произ-ва.

 

 


19.06.2018; 10:38
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь