пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Показатели рентабельности.

Они позволяют дать оценку его фин.результатов. К ним обычно относят уровень рентабельности, кот-ый выражается как отношение того или иного вида прибыли к какой-либо базе. Разные показатели отражают разные стороны деят-ти предприятия.

Показатели:

 Рентабельность продукции:прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия деленная на полную себ/сть реализ.продукции и умноженная на 100%.

Рентабельность продаж:  удельный вес прибыли в составе выручки от реализации продукции. Называют также нормой прибыльности: Прибыль от реализации продукции (Р,У) делить на выручку от реализации продукции (Р,У) и умножить на 100%.

Рентабельность активов = (чистая прибыль/среднегодовая величина активов) *100%

Характеризует прибыль, получаемую предприятием с каждого рубля, авансированного на формирование активов.

Рентабельность основных произв-венных фондов (фондорентабельность): Прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия деленная на среднюю ст-ть основных производственных фондов и умноженная на 100% .

Рентабельность оборотных активов: Прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия деленная на среднюю величину оборотных активов и умноженная на 100%.

Рентабельность собственного капитала:характеризует наличие прибыли в расчете на вложенный собственниками данной орг-ции (акционерами) капитал.

=Прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия деленная на величину собственного капитала и умноженная на 100%.

Рентабельность инвестиций выражает эффективность использования ср-в, вложенных в развитие данной орг-ции:Прибыль (до уплаты налога на прибыль) деленная на валюту (итог) баланса минус сумма краткосрочных обязательств (итог 5 раздела пассива баланса) и *100%.

Рентабельность –степень доходности, выгодности, прибыльности.

 


19.06.2018; 10:38
хиты: 382
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь