пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Понятие и виды управленческих решений

Управленч.решение – это одноразовый акт воздействия субъекта управления на объект, устанавливающий программу работ, направленных на определение и реализацию конкретной цели, вытекающей из общих задач, стоящих перед управляемым объектом. Оно основано на анализе фактически сложившейся ситуации и альтернатив её решения. Процесс управления включает регистрацию, сбор и обработку инф-ции, подготовку и выбор альтернатив решения, опр-ние ресурсного обеспечения и этапов его выполнения, контроль и анализ его осущ-ния.

Виды управленч. решений:

- по масштабам объекта: глобальные, охватывающие все звенья управленч.системы; локальные, адресованные определ. звену или подразделению.

- по характеру целей: стратегические, определяющие генеральн.задачи; тактические, в кот-ых разрабатываются более частные задачи, направленные на осущ-ние ранее выработанной стратегии;

- по периоду времени осуществления: перспективные (долгосрочные), рассчитанные на длительный период времени; текущие (среднесрочные), являющиеся частью, детализацией и уточнением перспективных; регулировочные (краткосрочные), направл-ные на обеспечение выполнения текущих и перспект. решений.

- в зависимости от проблем, кот-ые рассматриваются в решении: комплексные, связанные с изменением многих сторон деят-сти управленч. объекта; частные, относящиеся к одной из сторон деят-ти управляемого объекта;

-по форме подготовки и принятия: единоличные, коллегиальные и коллективные решения.

-по обязательности выполнения: рекомендательные (не носят обязательного характера), директивные (обязательны для всех, принимаются высшим руководством).

 


19.06.2018; 10:38
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь