пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Специфика бизнеса как объекта оценки.

Бизнес – это определенная деят-ть орг-ции и отдельных лиц, организованная в рамках определенной структуры. Владелец может его продать, заложить, застрах., завещать. Т.о. бизнес становится объектом сделки со всеми признаками товара особого рода. Оценку бизнеса можно рассматривать с 2ух позиций:

1. оценка как процесс (распределение объективной рыноч.ст-ти предприятия); 

2.оценка как результат (рыноч.ст-ть- это вероятная цена на собственность).

Оценка ст-ти –полное представление о реальной величине данного объекта. Оценка бизнеса проводится в целях: повышения текущего управления предприятия; определения ст-ти цен. бумаг; определение ст-ти предприятия в случае купли-продажи; реструктуризация предприятия; для страхования и др.

Потребность в оценке ст-ти возникает при: Продаже предприятия, части имущества; Ликвидации; Купле-продаже акций, доли, вклада; Передаче в аренду; Получении кредита под залог; Страховании; Опред-ии налог.базы; Приватизации.

Виды ст-ти бизнеса:

1.Рыночная ст-ть

Применяется при решении всех вопросов, связанных с федерал. и мест.налогами. Рыночную ст-ть определяют для оценки купли-продажи предприятия. Она является объективной и независимой от желания участников.

2.Инвестиционная

Ст-ть предприятия для конкретного инвестора или группы инвесторов. Строится одновременно/параллельно с вопросами ст-ти капитала и прибыли.

3.Ликвидационная

Или ст-ть при вынужденной продаже –денежная сумма, кот-ая реально мб получена от продажи собственности в сроки слишком короткие.

4.Залоговая

Оценка предприятия по рыночной ст-ти для цели кредитования.

5.Балансовая

Отражает затраты на строительство или на приобретение собственности. Имеет свои оценки: первоначальную ст-ть и восстановительную ст-ть.

Факторы, влияющие на ст-ть оценки бизнеса:

Внешние факторы: состояние национальной эк-ки и тенденции ее развития; политич. и социальную обстановку в стране; инвестиционную привлекательность в стране; уровень инфляции; эк-кие и социальные планы гос-ва на перспективу и др. Т.о., внешние факторы связаны с конкретной обстановкой на макроуровне и тенденцией ее изменения.

Внутренние факторы связаны со сложившейся обстановкой в месте нахождения оцениваемого предприятия: соотношение спроса и предложения; инвестиционную привлекательность оцениваемого предприятия; инвестиционную привлекательность региона; инвестиционный риск, ликвидность оцениваемого предприятия; степень контроля инвестора (собственника) над приобретаемым предприятием; настоящую и будущую прибыль оцениваемого бизнеса и др.

 

 


19.06.2018; 10:31
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь