пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. Налоговый контроль (понятие, виды проверок, права, обязанности, ответственность)

НК- система по выявлению фактов нарушения налог-го законод-ва, их пресечение, проверка законности операций, действий и привлечение к ответственности налогоплательщика.

Задачи НК: Обеспечить полноту и своевременность выполнения налог-ых обяз-в перед бюджетом; Содействовать правильному ведению бух учета и составление бух налоговой отчетности; Выявить и пресечь налоговые правонарушения.

Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налог-ого органа, куда для проверки налогоплательщик предоставляет необходимые документы и налог-вые декларации по всем уплачиваемым налогам.

охватывают 100% налогоплательщиков, выездные только 20-25%.

 Виды выездной проверки:

1)Комплексная проверка(предусматривает полную проверку фин-во-хоз-ной деят-ти налогоплательщиков);

2)Тематическая(предполагает проверку одного или нескольких налогов);

Выездная проверка проводится на основании решения руководителя налог-ого органа.

Налоговые органы вправе: требовать от налогоплательщика документы, служащие основаниями для уплаты налогов; проводить налоговые проверки; взыскивать недоимки по налогам и сборам, а также взыскивать пени и др.

Налоговые органы обязаны: соблюдать законодат-во о налогах и сборах; осуществлять контроль за соблюдением законодат-ва о налогах и сборах; вести учет орг-ций и физ лиц; осуществлять возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, пеней и штрафов и др.

Налоговые органы несут ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам, вследствие своих неправомерных действий или бездействия, Причиненные налогоплательщикам убытки возмещаются за счет фед бюджета.

 

 

 


19.06.2018; 10:31
хиты: 259
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь