пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Показатели занятости и безработицы.

Занятость – деят-ть трудоспособного населения, связанная с произв-вом благ с целью удовлетворения личных и общественных потребностей и приносящая трудовой доход.

Без-ца - отсутствие занятости у определенной части ЭАНаселения, способной и желающей трудиться.

Занятость населения:

Абсол. показатели: численность занятых в эк-ке; распределение занятых по отраслям эк-ки, полу, возрасту; числен­ность лиц трудоспособного возраста, занятых в эк-ке и др.

 Относит. показатели: Коэф-ент занятости населения: показывает удельный вес занятых в общей численности жителей, проживающих на определенной территории: Кн3 =(S3/S) х 100%

где  S3 - численность населения, занятого в эк-ке;

S - общая численность населения.

Недостаток: не учитывает,что не все население может принимать участие в общественном произ­в-ве, например дети и старики.

Коэфф-ент занятости трудовых ресурсов: исчисляется по отношению к населению, потенциально способному принимать участие в общественном произв-ве: Ктр3=(S3/T)x100%

где  Т - численность трудовых ресурсов.

Показатели без-цы. Абс.е показатели: численность офици­ально зарегистрированных безработных, а также их распределение по месту жительства, полу, воз­расту, уровню образования и т. д. Относительные показатели Наиболее часто рас­считывают: КБЭАН = (Б/SЭАН) х 100%, где      КБЭАН – коэф-ент безр-цы эк-ки активного насе­ления; Б - численность официально зарегистрированных безработных; SЭАН - численность эк-чески активного населения.

Коэф-ент отражает степень незанятости эк-чески активного населения и может рассчитываться по регионам, месту жительства, полу населения и т.п.

 

 


19.06.2018; 10:31
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь