пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Аудит имущества и/или обязательств на примере конкретного объекта (основных средств, денежных средств, расчетов, уставного капитала, учетной политики и др.) !!!!!!

Цель аудита ОСв: выражение мнения относительно классификации, реальности оценки и достоверности отражения в учете и отчетности объектов ОСв.

Задачи аудита ОС: изучение их состава,структуры, условий хранения и эксплуатации; проверка правильности оформления и отражения в учете операций по движению ОС; оценка начисленной амортизации и отражения ее в учете и др.

Предоставляемые аудитору документы: бух баланс (форма № 1), главная книга, регистры бух учета по счетам 01 «ОС», 02 «Амортизация основных средств», 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

Заключительный этап

Аудитор формирует мнение по результатам проверки, составляет пакет рабочих документов, формулирует аудиторский отчет и представляет его совместно с рабочей документацией руководителю проверки.

Цель аудита ден. ср-в: установление соответствия применяемой в орг-ции методики бух учета нормативным документам.

Задачи аудита ден ср-в: проверка своевременного и полного отражения в бух учете  операций с ден ср-вами; правильное документальное оформление операций с ден ср-вами; контроль за сохранностью ден ср-в..

Представляемые аудитору документы: бух. баланс, отчет о движении ден. средств,  главная книга или оборотно-сальдовая ведомость, регистры бухгалтерского учета по счетам 50 «Касса», 51 «Расчетные счета».

Заключительный этап: -``-``-``

Цель аудита расчетов: установление достоверности данных бух отчетности, о составе дебиторской и кредиторской зад-сти, оценка соответствия отражения произведенных расчетов требованиям нормативных актов по бух учету.

Задачи аудита расчетов:правильность оформления документов по поставке товарно-мат-ных ценностей; осуществления и учета расчетов за полученные и поставленные мат-ные ценности и У; полнота и своевременность оприходования полученных Т и учета выполненных Р и др.

Источники инф-ции для проверки: договоры поставки продукции (Р,У), акты сверки расчетов, акты инвентаризации расчетов, книга покупок, книга продаж.

Цель аудита уставного кап-ла: установление достоверности данных показателей бух отчетности, отражающих состояние уставного капитала, и соответствие методологии его учета нормативным актам.

Начинают с проверки юр. статуса и права осуществления уставных видов деят-ти, состава учредителей (участников), структуры и управления орг-ции, а также фин-вых возможностей.

При ознакомлении с учредительными документами выясняют: какие виды деят-ти предусмотрены учредительными документами; соответствуют ли осуществляемые виды деят-ти учредительным док-там; виды деят-ти, подлежащие лицензированию.

При ознакомлении с учредительным договором выясняется, какие были определены условия:передачи имущества; участия в деят-ти; распределения м/у участниками прибыли и убытков;управления деят-тью юр. лица и др.

 

 


19.06.2018; 10:31
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь