пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Планирование развития основных секторов национальной экономики

 

Национ. эк-ка -это народное хоз-во страны.

Сектор нац-ого хоз-ва- его часть, кот-ая имеет отличит-ые социально-эк-ческие черты.

Нац-ое хоз-во делится на 3 сектора:

- Первичный сeктор эк-ки -объединяет отрасли, связанные с добычей сырья и его переработкой в полуфабрикаты (с/х, рыболовство, лесоводство, охота),т.е., аграрный сектор.

- Вторичный– обрабатывающая промышленность и строит-во, т.е.индустриальный.

- Третичный -сфера услуг.

Планирование нац-ой экономики –форма гос-ого воздействия на эк-ку, связанная с разработкой и практическим осущ-ем планов, определяющих будущее состояние эконом-ой системы, путей, способов и средств его достижения.

Наиболее распростран-ой формой планирования явл. программирование, вкл: как комплексные программы социально-эк-ого развития, так и целевые программы, разрабатыв-ые для решения отд. проблем.

Программир-ие социально-эк-ого развития вкл. разработку программ развития экономики и соц. сферы всего гос-ва и отд. регионов, а также межотраслевых комплексов. Они могут быть фед-ми, фед-регионал-ми и комплексными программами соц-эк-го развития.

Федеральные программы разрабат-ся для решения важных общегос-ых проблем, например развития отд. секторов экономики. Финансируются в знач. степени из фед-ого бюджета.

Согласно Концепции долгосрочного соц-но-эк-кого развития РФ на период до 2020 года: Планирование внутреннего эк-кого развития:

- разработки новых месторождений полезных ископаемых;

- внедрение новых транспортных технологий,обеспечивающих повышение качества и доступности транспортных услуг;

- переход сельского хозяйства к устойчивому развитию при значительном укреплении позиции России на мировых рынках продовольствия и др.

 

 

 

 

 

 

 

 


19.06.2018; 10:31
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь