пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Международные финансовые системы: понятие и виды.

М/народные фин-вые системы - совокупность  эк-ких, валютно-денежных и кредитных отношений м/у странами, закрепленная в м/народных договорных и государственно-правовых нормах. 

МФС– это сфера трансграничного движения фин. ресурсов, а также лиц-поставщиков и получателей этих ресурсов. Трансграничное движение фин.ресурсов осуществляются м/народной платежной системой - совокупностью инструментов и методов, с помощью кот-ых проводятся платежи м/у резидентами различных стран.

Структура фин. системы: орг-ции банковской и кредитной систем, фондовый рынок, фин. посредники и контролирующие органы.

Национальные фин. системы могут быть разделены на те, в кот-ых преобладают операции, выполняемые банковскими фин. институтами и выполняемые небанковскими фин. институтами.

Виды фин систем:

В универсальной фин. системе законодательно не ограничивается выполнение банками тех операций фин. обслуживания, кот-ые не относятся к банковским. Классический образец такой системы - немецкая.

В сегментированной фин. системе банкам нельзя выполнять небанковские  ф-ции. Банковские операции по приему депозитов и выдаче кредитов законодательно отделены от операций по выпуску и размещению цен бумаг промышленных компаний и ряда других видов услуг (страхование, сделки с недвижимостью). Эти операции выполняются специализированными орг-циями.

В последние десятилетия в большинстве развитых стран происходит универсализация фин. систем.  Поэтому в совр. условиях существуют смешанные фин. системы и сегментированные системы с элементами универсализации.

 

 

 


19.06.2018; 10:31
хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь