пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Понятие и элементы мировой валютной системы.

Мировая валютная система- форма орг-ции валютных отношений в рамках мирового хоз-ва, закрепленная межгос-ыми и м/народными договоренностями.

М/народные валютные отношения - совокупность эк-ческих отношений, склад-ющихся при функц-нии валюты в мировом хоз-ве и обслуж-ющих взаимный обмен результатами деят-ти национальных хоз-в.

Основные элементы:

1.Мировой денежный товар принимается каждой страной в кач-ве эквивалента вывезенного из нее богатства и обслуживает м/народные отношения. Первым м/народным ден. товаром было золото. Затем мировыми деньгами стали национальные валюты ведущих мировых держав. В наст время в этом качестве распространены СДР (специальные права заимствования: это коллективная расчетная единица, эмитированная М/народнымВФ для стран-участниц в качестве специальной м/народной валюты для расчетов м/у гос-ми. Имеют безналичную форму в виде записей на банковских счетах).

2.М/народные ликвидные активы – валютные активы, кот-ые могут быть использованы банками, компаниями и гос-вами для погашения м/народных долговых обязательств и представляющие собой резервы м/народных платежных ср-в, к кот-ым в наст время относятся валюты ведущих промышленно развитых стран.

3.Валютный курс- ст-ть денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны или м/народных валютных единицах.

4.Валютный рынок – рынок, на кот-ом осуществляются операции по купле/продаже иностранной валюты, платежных документов в иностранных валютах, а также операций по движению капитала иностранных инвесторов.

5.М/народные валютно-фин-вые орг-ции- орг-ции, создаваемые на основе межгосударственных соглашений в сфере м/народных фин-сов.

6.Межгосударственные договоренности — соглашения, заключенные двумя или несколькими суверенными государствами на определенный срок или навечно.

 

 


19.06.2018; 10:31
хиты: 141
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь