пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Международное перемещение факторов производства: мобильность производственных факторов, причины и формы движения капитала.

Факторы произв-а –основные компоненты, используемые в процессе произв-ва Т, Р и У (труд, земля, капитал, предпринимат. способности).

Они обладают м/народной мобильностью, т.е. могут свободно перемещаться из страны в страну. Степень мобильности зависит от типа, к кот-му относится  конкретный фактор.

По происхождению факторы произв-ва делятся:

- основные: достались стране от природы или стали результатом длительного исторического развития (географическое положение, неквалифицированная рабочая сила). Низкая мобильность.

-развитые: приобретены страной в результате
интенсивных поисков и капиталовложений (современная технология, квалифицированные кадры).Высокая мобильность.

По степени специализации:

-общие: кот-ые можно применять в различных отраслях для создания разнообразной продукции (персонал с высшим образованием).Высокая мобильность.

- специальные: кот-ые можно применять для выпуска только в одной отрасли. Низкая мобильность.

Движение капитала в 2-ух формах:

1.  Вывоз/ввоз ссудного капитала или перемещение капитала (займы, кредиты, платежи по операциям с зарубежными партнерами);

2.  Вывоз/ввоз предпринимательского капитала или иностранные инвестиции: прямые зарубежные инвестиции;  портфельные инвестиции.

Прямые зарубежные инвестиции - форма инвестирования, когда инвестор владеет управленческим контролем над объектом, в кот-ый вложен капитал.

Портфельные инвестиции – это капиталовложения в цен. бумаги иностранных инвесторов (не дают возможности  контроля над деят-тью зарубежного предприятия).

Основная причина вывоза капитала - относительный избыток капитала в данной стране, несовпадение м/у спросом на капитал и его предложением в различных отраслях мирового хозяйства и в целях получения большей прибыли он переводится за границу.

 

 


19.06.2018; 10:31
хиты: 346
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь