пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

58. Оперативное финансовое планирование.

Оперативное финансовое планирование включает разработку таких финансовых планов как платежный календарь и кассовый план.

Платежный календарь – план организации, производственной и финансовой деятельности предприятия, в котором календарно взаимосвязаны все источники денежных поступлений и расходы за определенный период времени. Особенность платежного календаря: фирма сначала определяет свои расходы на месяц, затем изыскивает денежные ресурсы расходов, если денежных доходов окажется недостаточно. Планирование возможных платежей и источников их покрытия связано с ежедневным контролем за поступлением выручки от реализации продукции и оплата поступающих материальных ценностей.

Составление платежного календаря позволяет обеспечить фирму необходимыми денежными средствами, выявить возможности увеличения выручки от реализации и прибыли. Превышение планируемых расходов над ожидаемыми поступлениями означает недостаточность собственных возможностей для их покрытия и может являться признаком ухудшения финансового состояния предприятия.

Кассовый план – план оборота, т.е. поступление и расходование наличных денежных средств по счету «Касса». Обеспеченность наличными денежными средствами в обусловленные сроки характеризует состояние финансовых отношений между предприятием и его работниками, т.е. одну из сторон платежеспособности предприятия. Своевременное сопоставление фактических данных с предусмотренным кассовым планом дает основание для принятия мер по устранению расхождений.


09.07.2017; 21:59
хиты: 314
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь