пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

57. Бюджетирование на предприятии.

Бюджет (на уровне предприятия) – это план деятельности предприятия в числовом выражении на определенный период времени, как правило, до 1 года.

Бюджетирование – это процесс планирования движения ресурсов предприятия на заданный будущий период.

Цели бюджетирования:

1.     Планирование и контроль, т.е. бюджет является воплощением плана в текущем периоде. Контроль за результатами деятельности предприятия осуществляется путем сопоставления бюджетированных и фактических результатов деятельности с последующим анализом причин отклонений. Распределение ответственности – это делегирование ответственности за понесенные издержки, неполученные доходы и прибыль;

2.     Оптимизация, т.е. бюджет обеспечивает наилучшее использование ограниченных ресурсов;

3.     Мотивация персонала, т.е. бюджет предоставляет сотрудникам информацию о намеченных целях в количественном выражении и обеспечивает возможность оценить эффективность их работы.

Процесс бюджетирования:

       I.            Определение главного фактора бюджетирования, т.е. фактора, который ограничивает деятельность предприятия в краткосрочном периоде (предельный объем продаж, производственные мощности предприятия);

    II.            Разработка ключевого бюджета, т.е. бюджета по выбранному главному фактору. В основном это бюджет продаж, который включает детальное планирование объема продаж цен и выручки по всем видам продукции;

 III.            Разработка функциональных/ операционных бюджетов, т.е. бюджетов, направленных на обеспечение выполнения ключевого бюджета. В первую очередь это бюджет производства, построение которого осуществляется исходя из объема продаж, наличия запасов на начало периода и минимального уровня запасов готовой продукции.

Для каждого вида продукции и на каждый период (месяц, квартал, год):

ПЛАНИРУЕМЫЙ ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА = ПЛАНИРУЕМЫЙ ОБЪЕМ ПРОДАЖ + ТРЕБУЕМЫЕ ЗАПАСЫ НА КОНЕЦ ПЕРИОДА – ЗАПАСЫ НА НАЧАЛО ПЕРИОДА.

Бюджет производства строится только в количественном выражении. На его основе разрабатываются: бюджет трудовых затрат в количественном и стоимостном выражении; бюджет расходования материалов в количественном выражении.

Далее строится бюджет закупки материалов с учетом данных бюджета расходования материалов, объема запасов материалов на начало периода и требуемого для поддержания уровня запасов материалов. После этого составляется бюджет накладных расходов (общепроизводственные и общехозяйственные). Далее определяется ожидаемый приток ден. средств с учетом планируемого объема продаж и схемы расчетов с покупателями и ожидаемого оттока ден. средств с учетом плана приобретения производственных ресурсов и схемы расчетов с поставщиками. В результате выясняется, будет ли дефицит ден. средств и определяется потребность предприятия в краткосрочном финансировании.

Построение генерального бюджета, который включает планирование: отчета о прибылях и убытках, баланса, отчета о движении денежных средств.


09.07.2017; 21:59
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь