пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

56. Перспективное финансовое планирование.

Перспективное финансовое планирование определяет важнейшие показатели, пропорции и темпы расширенного воспроизводства и охватывает период от одного года до трех лет. Такой временной интервал носит условных характер, поскольку зависит от экономической стабильности в стране, возможности прогнозирования объемов финансовых ресурсов и направлений их использования.

Перспективное финансовое планирование предполагает разработку финансовой стратегии предприятия и прогнозирование финансовой деятельности. Под финансовой стратегией понимают особую область финансового планирования, поскольку она является составной частью общей стратегии экономического развития и должна быть согласована с целями и направлениями, сформулированными обшей стратегии. Вместе с тем финансовая стратегия оказывает влияние на общую стратегию предприятия, так как изменение ситуации на финансовом рынке влечет за собой корректировку финансовой, затем и общей стратегии развития фирмы.

Таким образом, финансовая стратегия предполагает определение долгосрочных целей финансовой деятельности и выбор наиболее эффективных способов их достижения. Финансовая стратегия является основой для разработки финансовой политики предприятия по конкретным направлениям финансовой деятельности: налоговой, амортизационной, дивидендной и др.

Отправной точкой перспективного планирования является прогнозирование, которое воплощает стратегию компании на рынке. Сущность прогнозирования состоит в изучении возможного финансового состояния предприятия на длительную перспективу. Прогнозирование основывается на разработке альтернативных финансовых показателей и параметров, использование которых при наметившихся тенденциях изменения ситуации на рынке позволяет определить один из вариантов развития финансового состояния предприятия.

При разработке перспективного финансового плана используются три основных финансовых документа, которые включают прогноз:

1)    Отчет о прибылях и убытках;

2)    Движения денежных средств;

3)    Бухгалтерского баланса.

 


09.07.2017; 21:59
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь