пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

55. Методы финансового планирования и система финансовых планов организации

Методы финансового планирования:

1. Метод экономического анализа позволяет определить основные закономерности и тенденции в движении натуральных и стоимостных показателей, а также внутренние резервы предприятия.

2. Нормативный метод. Сущность нормативного метода заключается в том, что на основе заранее установленных норм и технико-экономических нормативов рассчитывается потребность хозяйствующего субъекта в финансовых ресурсах и их источниках. Такими нормативами являются:

ставки налогов и сборов,

нормы амортизационных отчислений.

3. Метод балансовых расчетов. Использование метода балансовых расчетов для определения будущей потребности в финансовых средствах на прогнозе поступления средств и затрат по основным статьям баланса на определенную дату и в перспективе. Большое внимание должно быть уделено выбору даты, то есть она должна соответствовать периоду нормальной эксплуатации предприятия.

4. Метод денежных потоков носит универсальный характер при составлении финансовых планов и служит инструментом для прогнозирования размеров и сроков поступления необходимых финансовых ресурсов. Теория прогноза денежных потоков основывается на ожидаемых поступлениях средств на определенную дату и бюджетировании всех издержек и расходов. Этот метод дает более объемную информацию, чем метод балансовой сметы.

5. Метод многовариантности расчетов состоит в разработке альтернативных вариантов плановых расчетов с тем, чтобы выбрать из них оптимальный. При этом критерии выбора могут задаваться различные. Например, в одном варианте может быть заложен продолжающийся спад производства, инфляция и слабость национальной валюты; в другом же случае может быть заложен рост процентных ставок, замедление темпа роста экономики, снижение цен на продукцию.

6. Экономико-математическое моделирование позволяет количественно выразить взаимосвязь между финансовыми показателями и основными факторами, которые их определяют

Финансовое планирование на предприятии включает в себя три основные подсистемы:

1)    перспективное финансовое планирование;

2)    текущее финансовое планирование;

3)    оперативное финансовое планирование.

(1) определяет важнейшие показатели, пропорции и темпы расширенного воспроизводства и охватывает период от 1 года до 3 лет

(2) рассматривается как составная часть перспективного плана и представляет собой конкретизацию его показателей.

(3)  включает составление и исполнение платежного календаря, кассового плана.

Платежный календарь – это план организации производственно-финансовой деятельности предприятия, в котором календарно взаимосвязаны все источники денежных поступлений и расходы за определенный период времени.

Кассовый план – это план оборота, т.е. поступления и расходования наличных денежных средств по счету кассы.


09.07.2017; 21:59
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь