пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

52. Определение границ кредитования.

Размеры краткосрочного банковского кредитования зависят не только от потребностей заемщика, но и от возможностей банка.

При разовых обращениях к банку за ссудой возможности банка удовлетворить заемщика выявляются оперативно при заключении кредитного соглашения по каждой отдельной сделке. В этом случае нет необходимости устанавливать границы объемам кредитования.

При длительном сотрудничестве кредитора и заемщика у них появляется возможность оценить перспективы совместной деятельности, сократить время и расходы, связанные с ведением переговоров и оформлением соглашения по каждой кредитной сделке. Тогда возникает необходимость предварительного определения гра­ниц кредитования в виде лимитов, т.е. предельных сумм кредита, которые заемщик может получить в банке.

На практике обычно применяются следующие условия кредитования предприятий:

1. Размер кредита определяется в сумме фактического разрыва в платежном обороте. Такая ситуация возникает в том случае, если в данный момент платежи оказываются больше, чем имеющиеся в распоряжении предприятия свободные денежные средства. Разрыв в платежном обороте может быть вызван колебаниями как оборотных, так и основных средств заемщика. Параметры банковского кредита рассчитываются в сумме предполагаемых платежей и ссуда выдается в сумме 100%-го разрыва в обороте.

2. Также банк может кредитовать реальное накопление товарно-материальных ценностей. Сумма кредита определяется на основании представляемых клиентом сведений об остатках кредитуемых товарно-материальных ценностей. Размером кредита является их оплаченный остаток, который определяется в виде разности остатка кредитуемых ценностей на складе и в пути, включая неоформленные отгрузки, и источников, имеющихся в распоряжении предприятия, а именно различных видов кредиторской задолженности и собственных оборотных средств. При выдаче кредита учитываются общие пределы кредитования, регламентируемые лимитом кредитования данного клиента.


09.07.2017; 21:59
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь