пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49. Виды кредитов: доверительный, контокоррентный, онкольный.

1)    Доверительный кредит. Он предполагает использование простого ссудного счета. Он выдается клиентам при возникновении у них временных финансовых затруднений на условиях полного доверия к ним со стороны банка. Кредит не ограничивается лимитом, не требует залога, а оформляется только срочным обязательством. Такой кредит может получить тот клиент, который успешно ведет хозяйственную деятельность в течении длительного времени. Полученный кредит зачисляется на расчетный счет заемщика и принимает участие в общем кругообороте его средств.

2)    Контокоррентный кредит. Он предполагает открытие специального ссудного счета (контокоррента), на котором учитываются все операции банка с клиентом. На контокорренте отражаются с одной стороны ссуды банка и все платежи со счета по поручению клиента, и с другой стороны средства, поступающие в банк от клиента в виде выручки, вкладов, возврата ссуд. Контокоррент может иметь как дебитовое, так и кредитовое сальдо.

3)    Онкольный кредит (ссуда до востребования) — краткосрочный кредит, который погашается по первому требованию. Выдается, как правило, под обеспечение ценными бумагами и товарами.

Порядок предоставления: банк открывает заемщику специальный счет под залог товарно-материальных ценностей или ценных бумаг. В пределах обеспечения банк оплачивает заемщику все счета. Погашение производится по первому требованию банка за счет средств, поступивших на счет заемщика, или путем реализации залога.

Онкольный кредит погашается заемщиком обычно с предупреждением за 2-7 дней.

С точки зрения срока возврата и качества обеспечения онкольный кредит считается наиболее ликвидной статьей актива баланса после кассовой наличности. Для заемщиков этот кредит является достаточно рискованной операцией, поэтому процентная ставка ниже, чем по срочным ссудам.


09.07.2017; 21:59
хиты: 432
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь